а словосочетание обязательно состоит из сущ. и прил. ??

King Sorokin Знаток (256), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Bright Знаток (262) 12 лет назад
Существует три вида связи слов в словосочетаниях:
Согласование. При изменении одного слова меняется и второе. Например: Сущ. + Прил.
Управление. Изменяется только главное слово, зависимое остается прежним. Например: Глагол + Сущ.
Примыкание. Оба слова в словосочетании неизменяемые части речи: Наречие + Причастие, Деепричастие + Инфинитив и т. д.
В общем словосочетание не обязательно должно состоять только из существительного и прилагательного. Но грамматическая основа предложения (подлежащее и сказуемое) словосочетанием не является.
Остальные ответы
Наталья Профи (784) 12 лет назад
нет
может из сущ и причастие, местоимение и прилагат
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 12 лет назад
интересная книга- прил +сущ.
моего друга-местоимение + сущ.
пятым номером--числительн. +сущ.
читаю книгу-глагол + сущ.
летит высоко- глаг. + наречие
очень интересно--наречие + наречие
хочу летать--глаг. + неопределённая ф. гл.
бежит подпрыгивая--глагол + деепричастие.

ВСЕ ОНИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.
Ева Беккер Ученик (142) 12 лет назад
Не только из сущ плюс прил может из обстоятельства и глагола, из гл и сущ из мест и прил. И из обращения и гл
Анна Иванова Мастер (2409) 12 лет назад
если с сущ то может ещё быть причастие и личеоеместоимение
Сергей Моисеич Профи (810) 8 лет назад
вообще-то нет, я не знаю в каком ты классе но не только сущ и прил!!!
Источник: мой мозг ы-гы-гы