Здравствуйте! Вопроса пока два. Как же всё таки определить уровень грунтовых вод? И какой нужен фундамент?

Геннадий Мамонов Ученик (124), закрыт 11 лет назад
Я немного прошёл по форумам и мне понравился один ответ. Если у соседей есть колодец, то по уровню воды в колодце определяют уровень грунтовых вод. Правильно ли это? Просто мне на участке поставили бетонные кольца (3шт) под канализацию, но швы у колец не успели замазать. Я так подумал, а если открыть люк ну скажем в начале лета и глянуть, если нет воды, значит и уровень гр. вод далеко. Правильно ли я думаю? Замечу, что когда техника копала котлован, я глянул на грунт. Сначало земля 40см, затем глина наверное 140см и уже после пошел песок, но с примесью глины. Это я всё к тому что думаем строительство двух этажного дома, а вот какой фундамент под дом пока не знаю. Дом планируется строиться из газосиликатных либо из пенобетонных блоков. Понравился фундамент такого типа: значит выкапывают траншею глубиной 60см. Примерно через метр по всему периметру бурят скважины глубина 2м, вставляют зараннее приготовленные арматурные столбы изаливают бетоном. Пока бетон сохнет проводят канализацию и воду под будующий дом. Затем траншеи посыпают песком 10см и опять кладут арматурные квадратные связки с отрывом от песка. Ставят опалубку 30см и заливают всё бетоном.... Застыл бетон, внутри фундамента сыпят песок, разравнивают, стелят гидроизоляцию, полистерол, сверху опять арматурная конструкция уже с нахлёстом на раннее залитый фундамент. Ставят опалубку выше первого фундамента и заливают всё бетоном. Получилась монолитная конструкция. Не знаю?. на верное дорого, но этого стоит. Что можете мне посоветовать друзья?
Лучший ответ
михалыч Оракул (54982) 11 лет назад
мыслите правильно. фундамент дорогой, но ваш ростверк, немного маловат для двухэтажного дома, надо считать несущую возможность пролётов между столбами.
грунт у вас глинистый, это верный знак зимнего пучения грунта я бы рассмотрел вариант котлована, в него отсыпать пгс и на этой подушке сделать сегментную плиту (похожую на вашу) с расчётами точно не помогу, нет должного образования,
Остальные ответы
IIK Искусственный Интеллект (119991) 11 лет назад
То есть, монолитная бетонная плита? Для жилого дома, думаю, нехорошая идея. Подвал нужен, но впрочем, нравится жить в каменном коробе, дело ваше. Насчет грунтовых - идея верная, но раз на глубине ок. 2х метров пошел песок, то грунтовые воды ниже. И, кстати, как собираетесь менять трубы канализации и водопровода при аварии?
Belka Знаток (335) 11 лет назад
не всегда по колодцу судят, надо знать где идут протоки грунтовых вод. Вот допустим здесь она на 40 см от земля, а в метре она может быть в метре... это техника нужна, или копать 3 или более скважин, вручную можно, до воды по-любому быстро докопаетесь
Елена Толкачева Мудрец (12942) 11 лет назад
В колодце вода круглый год меняет свой уровень. Это зависит от количества осадков. Напр. , весной и осенью воды в почве много и уровень воды в колодце высокий, и в разные годы по-разному.

Есть еще Почвенные карты, см. в интернете.

Когда у нас делали локальную канализацию, то приехал специалист и сказал, какой уровень грунтовых вод в нашей местности, на какую глубину надо класть трубы.
То же было и с колодцем и водопроводом (закопали вводную трубу на 170 см) .
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 11 лет назад
Ленточный фундамент заливной или из бетонных плит, смотря, будет ли цокольный этаж. Глубина должна перекрывать глубину промерзания грунта. В МО это 1,6м. Теперь о септиках. Плохую Вы придумали систему для канализации. Если дом двухэтажный, то желательно иметь нормальный септик, состоящий из 2 ям. В одну все приходит из дома, а в другой есть отверстия и светлые воды из него уходят в грунт. Мы брали чертж на типовой септик из альбома в гражданпроекте и по нему все строили на семью из 4 человек. А Вы будете с 3 кольцами постоянно машину вызывать, как происходит у всех моих соседей.
Вторую яму рыли до чистого песка глубиной 3,5м. Кстати, канализация должна выходить из дома на уровне 1,2м ниже земли во избежание промерзания.
Ёрш Искусственный Интеллект (507044) 11 лет назад
1. Про грунтовые воды. Весной уровень ГВ у Вас будет вровень с почвой. Самое низкое стояние обычно отмечают в августе. У меня - смотрите - в июле копали колодец, вода началась через 1 м 20 см. И всегда показатель - дренажка по краю участка, глубина метра полтора-два.

Обратите внимание на срез - 20 см почвы, потом - глина, потом - песок.

2. Про фундамент - посмотрите у меня фото в Моем мире, сейчас загрузила папку Ремонт фундамента. На фото - что бывает со столбчатым фундаментом на пучинистых грунтах через 10 лет эксплуатации. Под домом выкопали траншею 120 см, по углам и посередине стен 220, сложно было, все обваливалось. Утопили бетонные блоки, на них - железные столбы, приварили поперечную арматуру, сделали опалубку, залили 4 машины раствора, щебенку туда тоже. Пока дом стоял на столбах, по ленте выложили кирпичный цоколь. Поставили выравнивающие укосины на крыльцо. Результат видите. Сейчас еще надо делать дренаж вокруг фундамента - траншею 60 см, трубу в геотекстиле и вывод в дренажку.
Пьющий В терновнике Оракул (56020) 11 лет назад
140 см глины-это немного. грунтовые воды значит стоят низко. фундамент нормальный. главное чтобы уложились в свою сумму. я заливал человеку фундамент размером 10 на 10 метров плюс перегородка 10 метров плюс гараж 6 на 3 метра плюс баня. вышло вместе с работой порядка 100 тыс ре.
Метаморфоза *** Мыслитель (8434) 11 лет назад
при освоении участка первым делом прокладывают дренажную систему. Я не большой специалист в этом плане.. . фундамент на винтовых сваях - не рассматриваете? Он применяется для малоэтажного строительства, и дешевле будет...
Сергей Владимирович Федотов Мыслитель (7335) 11 лет назад
По-моему, уровень грунтовых вод называется "глубина промерзания",так, по крайней мере, написано в книжке, которой я пользовался во время строительства своего дома. Вам же не грунтовую воду нужно доставать, а чтобы фундамент не разорвало и не водило, правильно? В справочниках я нашёл, что, в частности, в Ленинградской области уровень промерзания составляет 140-150 см. И про Ваш регион тоже, наверняка, написано, в интернете, я думаю, эти данные есть. Дом у меня 9х9 из окорённого бревна, тяжёлый, но монолитный фундамент, "плиту",я не хотел. Поэтому я (тогда ещё без интернета) нашёл почти такую же технологию, о которой пишете Вы. Опишу её,вдруг мои отличия Вам пригодятся. Называется она как-то ИСО или ИСЭ... не помню, к сожалению. Суть такая. Сначала копается "окоп",пять линий (под дом-пятистенок), глубиной около метра, может поменьше. Потом по улам и на расстоянии 2-2,5м друг от друга специальным бурятся скважинки. Тут хитрость: у этого бура в какой-то момент можно отвязать как бы лопатку, которая начинает "копать" вширь. Проще говоря, скважинка при виде сбоку похожа на гриб шляпкой вниз. Весь этот "гриб" в глубину около метра. Потом в каждую скважинку вставляется асбоцементная труба, но не до конца. Глубина шляпки гриба остаётся без трубы. Сверху труба обрезается по дну "окопа". В трубу вручную заливается бетон и в неё,как бы трамбуя, вставляется несколько арматурин, которые потом загибаются параллельно земле. В дальнейшем эти арматурины свяжете с горизонтальными арматуринами. С остальным просто: опалубка, вязка арматурного каркаса, доставка бетона миксерами и, если нужно, шланг-удлинитель. Мой фундамент получился вот таким. Над землёй он возвышается побольше метра (110-120см), глубина окопа около метра плюс эти "грибы" около метра. Итого весь фундамент в высоту составляет около трёх метров. Возможно, многовато, но почвы уж больше глинистые, боялся я, чтобы не водило дом. Как сказали мои друзья-знакомые: "Даже при землетрясении твой фундамент выстоит! " А септик я сделал из двух пластмассовых вертикальных ёмкостей. Ближняя к дому на тонну, вторая (метров через 15) на 500л, а уже из неё канализационные перфорированные трубы уносят всё в поле. Если Вам пригодится мой опыт, буду рад!
Крендель Мудрец (17465) 11 лет назад
Вы хотите строить двухэтажный дом. Это я бы сказал недешевая затея.
Я бы вам посоветовал не искать ответов здесь, и даже на суперфорумах типа форумхауз точка ру, потому что все равно вы полностью не овладеете всей информацией.
А по вашим тезисам видно, что вы пока не владеете ситуацией.
Помните, скупой платит дважды.
Наймите спецов, а не гадайте на кофейной гуще!!! !

ПС - УГВ лучше не определять по колодцам, тем более у соседей. Копают шурфы в разных местах участка и в течение года смотрят уровень. И фундамент выбирают в зависимости от типа, массы дома, наличие подвала в проекте, УГВ, УПГ.
Альбина раифовна Оракул (59901) 11 лет назад
придется делать ещё гидроизоляцию иначе может пучить. чтоб стены были сухими и вода не попадала в подвальное помещение