Досматривают ли сотрудники полиции (милиции) содержимое флешек задержанных?

Кеель Просветленный (40764), закрыт 11 лет назад
Задержанному ведь можно сказать:
— «А может быть у Вас на флешке что-нибудь противозаконное!? !
Может быть у Вас на флешке детская порнография, или литература экстремистского содержания!? !
Надо досмотреть! » :)
В конце концов, у членов патрульных экипажей есть ноутбуки и планшеты,
на которых они на дежурстве в свободное время смотрят фильмы…
так что возможность есть…
А у дежурных в отделе найдутся и стационарные комьютеры, во всяком случае в отделах с этим ещё лучше…
Подключить флешку к ноутбуку, и скопировать себе интересные вкусные файлы,
а потом вернуть флешку владельцу:
— «На Вашей флешке ничего подозрительного нет.
Возьмите Вашу флешку» :)

Ведь на флешках задержанных (и тех, кого просто досмотрели без задержания) , если посмотреть, можно много интересного найти :)
Картинки (в т. ч. обои) ,
Музыка,
Видео – и короткие ролики и полноценные фильмы,
Литература (в виде как текстовых файлов, так и аудиокниг) …
Порнографию тоже надо упомянуть :) И порнокартинки и порновидео :)

Если прикинуть, что за смену задерживают по нескольку человек (или досматривают без задержания) ,
то наверно каждый месяц надо новый винчестер покупать, чтобы поместились все скопированные вкусности :)

Примечание:
А я, так и вообще, не удаляю с флешки перевезённые файлы после того, как скопирую их на компьютер назначения.
А есть у меня на флешке папка «Выкопировано» ,
и, скопировав перевозимый файл на компьютер назначения, я этот файл не удаляю, а перемещаю в эту папку.
Когда понадобится освободить на флешке свободное место,
я… нет, эту папку я не удаляю,
а захожу в неё, и выбираю, какие файлы из неё удалить,
и удаляю файлов на столько мегабайт, сколько требуется свободного места на флешке для тех файлов, которые собираюсь на неё скопировать.
Это даёт две пользы:
1. Я же не знаю, в гости к кому из друзей занесёт меня судьба через несколько дней или недель — а благодаря моему методу смогу угостить друзей вкусными файлами (из папки «Выкопировано») .
Я вообще стараюсь раздавать друзьям побольше файлов (копий) со своего компьютера – а то вдруг у меня с компьютером что-нибудь случится – тогда я смогу вернуть себе файлы, просто привезя их себе с компьютеров друзей.
2. Вдруг у меня на компьютере файл пропадёт, или вместо того, чтобы скопировать файл на флешку, я по ошибке нажму «Переместить» …
Тогда опять-таки смогу восстановить файл с флешки.
В общем мои флешки всегда полностью заполнены вкусными файлами… :)
Дополнен 11 лет назад
天_моДЭшАМьЯ. мера-аташа
Дополнен 11 лет назад
Если бы я работал в полиции, то я бы у каждого задержанного или досматриваемого флешки так досматривал :)
если закон позволяет (пока из противоречивых ответов не ясно, позволяет он или нет) .
официально – для проверки,
а неофициально – скопировать с неё себе вкусные файлы :)

Разумеется, возвращал бы флешки владельцам.
Дополнен 11 лет назад
Мой вопрос распространяется также на планшеты и смартфоны задержанных (или досматриваемых без задержания) ,
на их ноутбуки – тоже…
ну, в общем, Вы поняли.. .
Лучший ответ
Леонид Просветленный (29308) 11 лет назад
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.7]
1. Личный досмотр, досмотр ВЕЩЕЙ, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Досмотр не предполагает просмотр содержимого на электронных носителях (флэш-картах, дисках, дискетах, телефонах и пр. ) это уже информация, а не вещь.
КеельПросветленный (40764) 11 лет назад
«досмотр ВЕЩЕЙ, находящихся при физическом лице...» — А посмотреть, какие на флешке файлы – разве это нельзя считать осмотром/досмотром вещи?
ведь это будет «проведено без нарушения её конструктивной целостности»...
Леонид Просветленный (29308) ВЕЩЬ и ИНФОРМАЦИЯ разные понятия. "А посмотреть, какие на флешке файлы – разве это нельзя считать осмотром/досмотром вещи? " Осмотр и досмотр проводятся визуально, без применения специальных средств, таких как металлоискатель, газоанализатор, компьютер и т.п. Это будет уже не досмотром, а экспертизой, которую может проводить другое лицо - эксперт. Сотрудники ДПС, ППС и т.п. таковыми не являются.
Остальные ответы
Миронов Алексей Мастер (1040) 11 лет назад
При нашем режиме возможно всё..путиноиды ищут всё,что им неугодно. А полицаям всё на руку? Ещё и заплатят....
КеельПросветленный (40764) 11 лет назад
По радио сообщали, что в Канаде таможенникам Канады дали толи полномочия, толи их обязали досматривать электронные носители информации людей пересекающих канадскую границу (флешки, CD и DVD-диски, ноутбуки и планшеты, телефоны и т.п.) на предмет, нет ли на них запрещённых файлов.
В первую очередь контрафактных копий объектов авторского права (электронные книги, файлы музыки, фильмов и т.п.).
Дмитрий Богданов Профи (924) 11 лет назад
Да, если Вы задержанный то проводится личный досмотр, сотрудник полиции имеет право проверить Ваш телефон и соответственно флеш карту.
Cht Ученик (153) 11 лет назад
Никакого права не имеют на это сотрудники. Только при назначении компьютерно-криминалистической экспертизы следователем, дознавателем и судом. При личном обыске флешку могут только изъять.
Евгений Москва Профи (902) 11 лет назад
При попытке изъятия флэшки пишите в протоколе- " на флэшке хранятся ключи цифровой подписи к счетам на которых находятся крупные суммы денег, в случае изъятия снимаю с себя всю ответственность" . :-)
Один раз был у меня такой случай. Прям так человек и написал. Флэшку вернули сразу.
. Высший разум (214291) 11 лет назад
Единственно законным основанием для задержания «нарушителя» авторских прав и проведение его личного досмотра, является совершение им административного правонарушения.
Рита Дёмина Высший разум (139581) 11 лет назад
Содержимое "флешки" - это личная, конфедициальная информация гражданина. На доступ к ней нужны веские причины и разрешение судебной инстанции.
Алар Наэни Оракул (61366) 11 лет назад
что за чушь написана? причем тут полиция? он что в разработке у них был, что "флешку" смотреть?
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 11 лет назад
необходимо процессуальное оформление... иначе незаконно
[Palad1n] Знаток (319) 11 лет назад
Если это причастно к делу то смотрят.
Winny Просветленный (45228) 11 лет назад
Для этого не обязательно задерживать - если вы под подозрением, могут прийти домой и проверить носители информации.
rem-wwz Мастер (1091) 11 лет назад
Вообще не досматривают. Но зависит от причины задержания.
Почтальон Печкин Мудрец (10813) 11 лет назад
А, какой смысл такую информацию на флешке таскать? Заархивировал, запаролил и через облако перекинул. А, если уровень секретности не позволяет, то на микро сиди и в кнопку или каблук - врядли найдут: )

Только головная боль обеим сторонам и повод вымогать взятки, за то - чтоб не отнимали время.
Павел Гармашов Просветленный (22822) 11 лет назад
А пароль не судьба установить? ! Если необходимо досмотреть цифровой носитель задержанного, этим будет уже заниматься не простой патрульный, а совсем другой отдел. У них будет ордер и прочие документы. Изымут флешку, компьютер, диски и прочие носители информации. Так же полные распечатки переговоров и смс...
Чупакабра Знаток (273) 11 лет назад
храните деньги в сберегательной кассе!! !
флешки в банковской ячейке
остальные у кого нет такой необходимости - выдыхайте
кому вы нафиг нужны... .
Источник: ваще полный лол, спасибо за клоунаду!
Привет Мудрец (11581) 11 лет назад
В мобильном телефоне так же может быть такое же запрещённое. На лазерном диске тоже может быть запрещённое. В ноутбуке и в планшетнике тоже может быть такое же запрещённое. И т. д. И всё это они имеют право просматривать? А может там у вас коммерческая тайна.
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 11 лет назад
Если у них несть на это разрешение...
Аляксандр Рыгоравіч , дайте убежище Искусственный Интеллект (266111) 11 лет назад
Закон тайга, прокурор медведь.
Источник: спасибо , посмеялся.
КеельПросветленный (40764) 10 лет назад
Нате Вам ещё посмеяться :)
1. http://otvet.mail.ru/question/86242286
2. http://otvet.mail.ru/question/71971878
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 11 лет назад
Лично мне этот процесс малоинтересен! ! И флешки ваши смотрите сами! Вы маньяк? Я - нет!!!