Можно ли поднять кончик носа? реально
Неа это не реально:)))
Если нашла на дороге-не поднимай.
Недостаточная высота кончика носа наблюдается как самостоятельный недостаток или в комбинации с низкой спинкой. В последнем случае речь идет о плосконосии. Настоящее плосконосие — признак врожденный, иногда даже расовый, и представляет собой примитивную форму носа. Оно характеризуется широким грушевидным отверстием и недостаточным развитием хрящевого скелета. В еще более выраженной форме мы встречаем плосконосие у антропоидных обезьян. Однако можно встретить носы с очень низким кончиком при нормальном грушевидном отверстии и нормальном развитии носовых хрящей. Такие носы характеризуются обыкновенно широко раскрытыми ноздрями. Травмы и патологические процессы могут дать такую же деформацию. Наконец недостаточная длина четырехугольного хряща и недоразвитие срединной ножки крыльного хряща лишают кончик носа достаточной опоры, хотя бы все остальные части носового скелета были хорошо выражены.
Для удержания кончика носа в его нормальном положении важны два момента: во-первых, упругость хрящевой крыши носа над верхним краем четырехугольного хряща и, во-вторых, крепость опоры, создаваемой крыльными хрящами. Во всех нормальных случаях упругость хрящевой крыши достаточна. Оба момента вместе могут быть использованы для поднятия кончика носа. Первый путь — подтягивание кончика кверху — может быть использован лишь тогда, когда хрящ перегородки имеет достаточную высоту и длину. Поднятие достигается здесь сокращением расстояния между кончиком носа и передне-верхним углом четырехугольного хряща. Кратчайший путь для достижения этой цели описан автором на стр. 21 как метод укорочения спинки носа. Иозеф поднимает кончик носа путем резекции перепончатой части перегородки и подшивания медиальных ножек крыльных хрящей к переднему краю четырехугольного хряща. Второй путь — подпирание кончика носа — является методом выбора, когда нет подходящих условий для первого пути. При нем требуется большая прочность передней части подвижного отрезка перегородки носа, что достижимо лишь при помощи имплантата. И здесь важно выбрать подходящий материал. Важно учесть, что имплантат не только должен выполнить предоставленное ему место, но что он будет подпирать кончик носа на весьма ответственном, бросающемся в глаза месте. Ясно, что здесь самым идеальным материалом является хрящ, эластичность которого более всего соответствует характеру окружающих тканей. Соображения эти предопределяют выбор хряща, но лишь при том условии, что он способен надолго сохранять свою толщину. Задача решается легче всего, если взять хрящ из перегородки тут же на месте. В одном единственном случае автор так и поступил. Но в большинстве случаев как раз при этих формах носа хрящ перегородки недостаточно развит и упругость его мала. Остается следовательно реберный хрящ. Но тонкие лентообразные куски, необходимые для этой цели, были бы покрыты надхрящницей лишь с одной стороны и не имели бы достаточно шансов на длительную жизнеспособность.