за что голубке марте в США поставили памятник?

Анюта Знаток (261), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лейтенант Немо Высший разум (106416) 11 лет назад
Марта (англ. Martha; †1914 год, Цинциннати, штат Огайо) — последний представитель вида странствующий голубь (Ectopistes migratorius), полностью уничтоженного к концу XIX века.
Свое имя Марта получила в честь Марты Вашингтон, жены первого Президента США Джорджа Вашингтона.
Марта умерла в зоологическом саду Цинциннати 1 сентября 1914 года в возрасте 29 лет. После смерти Марты, её останки были заморожены и переданы в Смитсоновский институт, а затем вставлены в витрину для обозрения. Марта и по сей день находится в Смитсоновском институте, впрочем уже не на виду.
На территории зоологического сада города Цинциннати был установлен памятник последней странствующей голубке.
Нам остались лишь безмолвные чучела в музеях, с немым укором взирающие на нас стеклянными глазами, мемориальная доска в печально знаменитом Цинциннатском зоопарке, несколько памятников. В 1977 г. к 63-летию со дня смерти последней птицы в старом птичнике зоопарка был открыт мемориал странствующего голубя (Dathe, 1980; Angst, 1981).
http://www.ecoethics.ru/old/m10/x7.html
Остальные ответы
Henry Morrison Мыслитель (5559) 11 лет назад
это единственный голубь, который не гадил на памятники.
LEGE artis Оракул (63733) 11 лет назад
В Соединенных Штатах Америки на берегу реки Висконсин был возведен мемориал истребленному странствующему голубю.
В НАЧАЛЕ нашего столетия в Северной Америке вымерли странствующие голуби. Другой столь же многочисленной птицы, возможно, не существовало. Орнитологи подсчитали, что два столетия назад ее численность составляла пять — десять миллиардов!
Но за сто лет, в ходе «самого резкого в истории снижения численности [вида]» , недорогое птичье мясо, источник которого казался неистощимым, исчезло. На монументе, поставленном странствующему голубю в Уайалусингском парке штата Висконсин (США) , написано: «Эти птицы вымерли из-за алчности и безрассудства людей».