Погашение ипотеки материнским капиталом

Lexx Знаток (306), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Мы в 2011 г. взяли ипотеку и купили квартиру. Я являюсь заемщиком, моя супруга созаемщиком, (также у нас есть ребенок 3 лет) , все мы прописаны в данной квартире, но право собственности только у меня у одного. В 2013 г. у нас родился второй ребенок (также его я приписал в данной квартире) . Сейчас мы планируем оформлять материнский капитал, погасить часть долга по кредиту, продавать данную квартиру и покупать с более большей площадью.
Будут ли у меня проблемы с оформлением материнского капитала, поскольку мне сказали, что должна быть доля у всех членов семьи?
И если я сделаю долю всем членам семьи, смогу ли я эту квартиру продать, поскольку дети несовершеннолетние?
Большое спасибо!
Лучший ответ
Rasha Оракул (53613) 11 лет назад
Постарайтесь вникнуть вот во что. Часть ипотеки вы УЖЕ наверняка оплатили из собственных средств. Это одно звено. Второе звено это материнский капитал. Доля каждого члена этого звена в улучшении жилищных условий, пенсионным фондом не регламентируется. Так что на несовершеннолетних детей вы можете отнести "чисто символическую" часть, чтобы избежать проблем в будущем связанных с собственностью несовершеннолетних. Обеспеченность детей в будущем, можно осуществить дарением или в крайнем случаем наследованием
Остальные ответы
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 11 лет назад
Материнские даются на всю семью. Но это не говорит о том, что у всех должны быть доли. Сходите с декументами в Пенсионный фонд. Они распоряжаются материнскими. И в вашей ситуации не должны отказать.
Удачи.
Максим Вавикин Знаток (392) 11 лет назад
Квартиру продать можно. Если сделаете доли на несовершеннолетних, тогда при продажи квартиры надо будет брать разрешение органов опеки и попечительства.
Источник: Риэлтор
Бэлла Вендлер Мудрец (12598) 11 лет назад
Если дети становятся собственниками - это не страшно, после погашения ипотеки Материнским Капиталом, вы спокойно выделяете детям доли, обращаетесь в Органы опеки и попечительства с просьбой разрешить одновременную куплю-продажу квартиры. Предоставляете весь перечень документов по своей и альтернативной квартирам, Опека вам даст разрешение на приобретение квартиры большей площади с выделением доли детям.