Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем полезин витамин b12

женя петров Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
РА Просветленный (41334) 11 лет назад
Витамин В12 не просто полезен – он жизненно необходим. Это единственное из питательных веществ, содержащее кобальт – микроэлемент, необходимый для нашего здоровья.
Чем полезен витамин B12:

основная функция цианокобаламина — обеспечение нормального кроветворения, этот витамин предупреждает развитие малокровия
существенно влияет на обмен веществ, особенно белковый
играет большую роль в образовании миелиновой оболочки, которая покрывает нервы
необходим для роста детей, а также способствует улучшению аппетита
снижает содержание холестерина в крови
улучшает работу печени
улучшает концентрацию, память и повышает способность равновесия
применяется при лечении анемий, лучевой болезни, заболеваний печени, нервной системы, кожных заболеваний
Источник: http://eat-info.ru/references/vitamins/tsianokobalamin/
Остальные ответы
Sнежн@я Kоролев@ Мудрец (10478) 11 лет назад
Чем полезен витамин В12
Витамин В12 способствует выработке эритроцитов в костном мозге, не позволяет снижаться гемоглобину. Цианокобаламин способствует потреблению клетками кислорода при острой и хронической гипоксии. Витамин В12 помогает стабилизировать пониженное кровяное давления.

Витамин В12 оказывает также анаболическое воздействие, он усиливает синтез протеина и способствует его накоплению в организме. Цианокобаламин и необходим для роста.

Цианокобаламин необходим для поддержания здоровья нервной системы. От него во многом зависят наше эмоциональное состояние и познавательные способности. Витамин B12 помогает противостоит бессоннице и помогает адаптироваться к изменению режима сна и бодрствования.

Наличие достаточного количества этого витамина в организме предотвращает депрессию, старческое слабоумие и спутанность мышления, улучшает память.

Цианокобаламин необходим для обмена липидного обмена и поддержания нормального уровня холестерина, он предотвращает жировую инфильтрацию печени.

Цианокобаламин играет важную роль в работе иммунной системы. Он помогает сдерживать распад умственной деятельности у больных СПИДом, а его недостаток значительно ускоряет развитие заболевания.

seni mitev Ученик (204) 5 лет назад
статья по теме где добыть и чем полезен
https://xakes.net/o-vitamine-v12/