Может ли увеличится расход топлива из-за подсоса воздуха в впускном коллекторе ?

Однозначно, нормальная смесь, это 1 часть бензина и 36 частей воздуха. А если воздуха в 3 раза больше, то и бензинав 3 бльше. Воздух сам же не горит

да может и пофигу какой двигатель инжекторный или карбюраторный

Если идет подсос воздуха-смесь будет бедная-Лямда видит что смесь бедная и начинает ее богатить! Отсюда и увеличение расхода! Как то так!

Да и на инжекторном по разному, смотря что стоит ДАД или ДМРВ.

Троить будет, ехать плохо, естественно из-за этого и расход полезет