Кто пробовал ловить на фидер в стоячих водоёмах с жидким илистым дном?

Борис Степанов Просветленный (22902), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Варианты с облегчением кормушки пенопластом не предлагать, длинные поводки тоже не вариант, потому что кормушка проваливается в ил и ловля на фидер теряет смысл. Я пришёл к выводу, что в таких местах при необходимости дальнего заброса лучше ловить на матч, а прикармливать забрасывая лёгкую, насколько возможно подкормку рукой или рогаткой.
Лучший ответ
СЕРЕГА_ Просветленный (40184) 11 лет назад
При ловле фидером на заиленным водоеме, а тем более на стоячем водоеме использую самую легкую кормушку учитывая тест квивертипа ( вершинки ) ...Если вершинка с тестом от 20 до 30 гр. , то лучше поставить 15 или 20 гр. т. к. следует учитывать тяжесть кормушки с прикормкой.
Кормушка должна быть максимально открыта >>>

А прикормка содержать в себе достаточно пылящих частиц, чтобы она при падении на дно создавала шлейф запаха.. .

Наживку можно поднять над уровнем ила с помощью пенопластовых шариков, таким образом наживка будет удерживаться чуть выше как некий суспензинг паря над дном.

Если лов рыбы проходит не так далеко от берега, то стартовый закорм можно совершить не используя кормушку фидера или рогатку, а просто рукой.. . Но шар должен быть сформирован так, чтобы он разбивался о воду... Таким образом прикормка будет не утопать в илу, а постепенно тонуть и как ковер покрывать своими частичка ил.
Ну и не стоит забывать про активатор клева и живые добавки.
Остальные ответы
Виктор Хохлов Мастер (2456) 11 лет назад
Летом и осенью постоянно ловлю, а варианты тебе никто и не предлагает.
Борис СтепановПросветленный (22902) 11 лет назад
Дно настолько мягкое- жидкий ил, что у берега опускаешь кормушку и она сразу тонет. Забросишь, повернёшь ручку катушки- вершинка сгибается и опять выпрямляется. А ты о чём. О том, что ловишь в таких же условиях? Или о том, что ловишь на фидер, так я не о том. Прочитай ещё раз вопрос - это раз И завязывай тыкать незнакомому человеку - это два.
Виктор взял бы да предложил всётаки вариант решения. Мы может чему бы дельному поучились бы)) А толку пипиками мерятся то точно нету))
валерий радченко Просветленный (43502) 11 лет назад
Да интересный вопрос с готовым ответом. Пример озеро расположено с востока на запад . Ты сидишь на северной стороне Юг солнце. Увидишь ты поплав от матча на 30 метрах? Для этой цели надо применять Клейкие прикормки с сильным запахом которые не высыпаются из кормушки. На то он и карась роется в иле находит кормушку и начинает высасывать кашу. Второй подходит к насадке которая поднята пенопластовым шариком. Третий высасывая кашу потоком воды всасывает тот же шарик который без насадки . Четвертый подходит к специальным плавающим бойлам которые издают запахи разработанные специалистами фирмы Пятому понравилась плавающая перловка. Но если ты считаешь что матч лучше то какие проблемы?
Булат Кузеев Гуру (4204) 11 лет назад
Я считаю что фидером можно ловить в любых условиях. Метод секрет как раз подойдет для данной ситуации.
Борис СтепановПросветленный (22902) 11 лет назад
В том то и дело, что нет. Если только вместо кормушки поставить на конце лески груз, а поводки поставить выше, чтобы они не ушли в ил, но это уже не фидер. Да и чувствительность такой снасти оставляет желать лучшего.
Олег фигвам Просветленный (37744) 11 лет назад
не рукой и не рогаткой а коброй удобно забрасывать прикормку ложится чётко в одно место.
Геннадий Васильевич Коростелёв Гуру (3343) 11 лет назад
Легкая пластиковая кормушка (я делаю из яйца киндер-сюрприза, но можно и без неё),а груз на отдельном поводке (на глубину ила) с надетой трубкой противозакручивателя, закреплён на карабине для скользящих поплавков, перемещение которого на основной леске ограниченно стопорами.
Борис СтепановПросветленный (22902) 11 лет назад
В том то идело что глубина ила около метра.
Геннадий Васильевич Коростелёв Гуру (3343) Так ставь метровый поводок для груза.