в чем разница между "возле" и "подле" если ни в чем, то зачем употреблять непривычное "подле" вместо привычного "возле"?

- - Ученик (152), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146235) 11 лет назад
Разница стилистическая. В возвышенной речи, в исторических (и претендующих на историцизм) текстах, в поэзии может быть уместнее "подле". В разговорном, техническом, публицистическом стилях предпочтительнее "возле".
Также рассмотри слова "одесную" и "ошуюю".
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (153045) 11 лет назад
И возле (воздле) и подле означают длину, то есть, близость.
Есть ещё "около", означающее вокруг, которое от "коло", круг.