КОПЫТНЫЕ (Ungulata), надотряд млекопитающих. Берут начало от древних копытных — кондиларир. Сильнее развиты III и IV пальцы; у настоящих К. конечные фаланги одеты копытами.
У парнокопытных 3 и 4 пальцы не сросшиеся (например корова, антилопа, лось, олень, овца, коза) , у непарнокопытных - сросшиеся (например лошади) .
Конечности копытных: 1 — парнокопытного (олень) ; 2 — мозоленогого (верблюд) ; 3 — непарнокопытного (лошадь) ; 4 — слона; 5 — ламантина; 6 — дамана.