Имели ли врачи право требовать с пенсионера деньги за замену хрусталика глаза?

VASH THE STAMPEDE Знаток (453), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
А если врачи при этом не дали квитанции?
Голосование за лучший ответ
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626183) 11 лет назад
а при чем здесь пенсионер? у них правила для всех и висят.... никого не волнует. что у вас нет денег!
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274721) 11 лет назад
Имеют-это операция платная, и хрусталик денег стоит.
Источник: Моей маме меняли два хрусталика, заплатила 10 тысяч рублей.
Олеся Колегова Мыслитель (9159) 11 лет назад
Если данная операция не в рамках гос. гарантий, то вполне.
Татьяна Просветленный (23354) 11 лет назад
На сколько мне известно, такая операция везде платная.
Наталья Высший разум (310410) 11 лет назад
Если операция делалась не по квоте (а квоты выделены далеко не для всех категорий граждан) , то ответ - да, имели. Чаще всего, сама операция проводится ряду категорий граждан (опять же - не всем) бесплатно (т. е. за счёт средств ОМС - по полису) , а сам хрусталик - платный. Квитанцию выдаёт не врач, а бухгалтерия (касса) больницы - при этом вам дают бумагу (договор на услугу и т. п.) . Если платили деньги "в карман", "с рук на руки", то о какой квитанции может идти речь? В этом случае вы платили за свою устную договорённость с врачом - за то, о чём вы с ним договаривались. Такие неофициальные услуги в перечень оплачиваемых по ОМС, естественно, не входят.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636039) 11 лет назад
с него взяли деньги за расходный материал - хрусталик. Его приобретение не входит в программу госгарантий бесплатной помощи, а если имеются приобретенные по бюджету ( бесплатные российского производства) , то после операции результат почти такой же как и до нее....
Ламия Янг Просветленный (40224) 11 лет назад
Да, имели. Искусственный хрусталик денег стоит.