У людей светлые волосы и голубые глаза - рецессивные.

Сергей Швагерус Знаток (414), на голосовании 12 лет назад
Определить генотипы родителей и детей, если: а) у светловолосой матери и темноволосого отца - 5 детей темноволосые; б) У голубоглазого отца и у кареглазой матери - 5 детей (2 голубоглазые и 3 кареглазые)
Голосование за лучший ответ
Наталья Селюк Мастер (2200) 12 лет назад
аа - светлые волосы
вв - голубые глаза

1)Р: аа+А_(фенотипический радикал) )
Ф: все дети с А большим

2)Р: вв+В (неизвестно)
Ф: 2голуб и 3 карегл
если бы кареглазая мать была гомозиготна, то получились бы дети только кареглазые, значит она гетерозиготна: Вв