Какие размеры шлакоблока?

Оксана Диденко Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Тот Самый Гений (70969) 12 лет назад
Размеры шлакоблока

В большинстве случаев, размер шлакоблока, изготовленного промышленным способом, имеет следующие стандартные габариты: длинна – 390 мм, ширина — 190 мм, высота — 188 мм. Вариациями можно считать размеры 395х195х195 и 400х200х200.

Гораздо более существенны отличия у производимых шлакоблоков в плане количества и формы внутренних полостей. Изготовление частично полых блоков позволяет не только экономить на материале, но также делает их значительно легче и уменьшает теплопроводность, при этом на прочности шлакоблока это никак не сказывается. Помимо этого, сквозные отверстия могут быть использованы для формирования технологических каналов в стенах постройки.

Итак, основываясь на вышесказанном можно разделить шлакоблоки на монолитные (с отсутствием полостей) , и полостные. Последние бывают следующих видов:

с пустотностью 40% – содержат 2 или 3 прямоугольные полости;

с пустотностью 30% — содержат четыре прямоугольные полости;

с пустотностью 30% — содержат 2 или 3 круглые полости;

с пустотностью 28% — содержат 3 ряда щелевидных полостей.

Повторяем – размер шлакоблока не претерпевает изменений, меняется лишь вес и теплопроводность изделия. Однако для возведения внутренних перегородок или пристроек, такие блоки излишне массивны. Поэтому для этих целей выпускаются шлакоблоки, размер которых в ширину примерно в два раза меньше. Их так и называют – полублоки, а габариты у них — 390х120х188 мм или 390х90х188 мм, часто с присутствием полостей.

Многие умельцы делают блоки своими руками под собственные нужды, при этом размер шлакоблока и количество полостей может в значительной степени отличаться от размеров, описанных выше.
Остальные ответы