Индейцы майя строили грандиозные ПИРАМИДЫ, но не знали КОЛЕСА. Что помешало им сделать такое простое изобретение?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178326), закрыт 16 лет назад
Это продолжение (развитие) темы, поднятой здесь:
1)
2)
Дополнен 16 лет назад
Северный Ветер, совершенно согласен, наверное, знали индейцы колесо. Я хотел спросить почему они их не использовали, не строили телег, тачек, повозок и т.п. :-)
Здорово, Катя, майя, действительно знали и умели многое. Если бы у них было сильное одомашненное животное, которое они могли запрячь в повозку, то с большой долей вероятности они бы это сделали.
Здесь есть хорошая фотография монгольских повозок. Нужно очень сильные животные, чтобы сдвинуть эту конструкцию, если у колес нет подшипников. Крошку ламу можно запрячь в маленькую повозку, а катающиеся игрушки у инков были. Вторая гипотеза из ответа Игоря Прохорова выглядит наиболее реалистичной.

(Фото с Википедии)
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68482) 16 лет назад
Колесо индейцам было в общем-то известно. Археологи в раскопах нашли как-то детские игрушки в форме различных зверюшек на колесиках. Но вот в быту колесо не использовалось. И это загадка. Мне известны две гипотезы, пытающиеся объяснить данный феномен.

Первая из них гласит, что колесо было символом Солнца (такое же круглое). Поэтому оно являлось культом поклонения и ему воздавались божеские почести. Использовать же в быту культовый предмет было большим святотатством. Но тогда не понятно, почему не было святотатством изготовление звериных фигурок на колесиках. Если бы эти фигурки являлись в реальности также культовым предметом и использовались бы в каких-то религиозных церемониях, тогда проблема моментально отпадает. Но археологи все-же утверждают, что эти фигурки являются детскими игрушками.

Вторая гипотеза объясняет данный феномен отсутствием в доколумбовой Америке тягловой силы, пригодной для того, чтобы таскать повозки на колесах. Действительно, у ацтеков и майя никаких крупных животных для этого не было. Лошади появились там лишь после прихода испанцев. А быков до сих пор нет. Бизоны же водились намного севернее.
В южноамериканских Андах, где жили инки, водились ламы, викуньи и гуанако - дальние родственники верблюдов. Но несмотря на то, что инки прокладывали отличные дороги в горах, своих лам и викуней они в телеги не запрягали, а грузили груз им на спину. Почему? Я думаю потому, что инки жили в горах, и для них прокладывать в горной местности обычную гладкую и ровную дорогу было слишком затруднительно. По этой причине их дороги напоминали скорее бесконечную лестницу со спусками и подъемами. На такой дороге повозку не провезешь. Потому они грузили поклажу на своих викуней, а повозок и колес к ним у них не было.

Я лично склоняюсь ко второй гипотезе. Но думаю, что точного ответа на этот вопрос никто уже не даст.
Остальные ответы
George Просветленный (34006) 16 лет назад
...трудолюбие, только ленивые делают грандиозные открытия... лишь бы не таскать
Денис Савкин Мастер (1921) 16 лет назад
А что мешало человеку как только он появился использовать палку-копалку (куда же проще), топоры; выращивать домашних животных, культивировать растения и т.д. (список можно продолжать до бесконечности). Это сейчас ты на колесо смотриш как на простейшее изобретение, а вот если бы ты его никогда не видел, то сам бы тоскал огромные тяжести и колеса не придумал бы. Даже простейшие изобретние пидумать те так-то просто. И не забыва, что тогда у них небыло школ и институтов, в которых могли обучаться все желающие...
Пользователь удален Гуру (2839) 16 лет назад
небыло необходимости наверное или не умели коней запрягать
CCCР Мудрец (17422) 16 лет назад
Спорный вопрос - что они знали, а что не знали...
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Интерес вызывает и тот факт, что у народа майя не было колеса, не было орудий труда из металлов, но их познания в астрономии считаются наиболее полными по сравнению с другими известными миру цивилизациями. У майя были самые точные таблицы затмений Луны и Солнца. Они вычислили с абсолютной точностью величину оборота Земли вокруг Солнца. Майя установили весьма точное время оборота Луны вокруг Земли. Они скрупулезно рассчитали синоидальные обороты (период времени, которое затрачивает планета, чтобы вернуться к определенной точке на небе) и синхронизировали циклы Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.
До сих пор многое из того, что относится к цивилизации доколумбовой Америки, остается неразгаданной тайной, и в том числе дороги индейцев. Самая протяженная из построенных народом майя и обнаруженных конкистадорами магистралей была “Белая дорога” (сакбе) , которая пролегла, как стрела, на 99 километров, отклоняясь лишь в одном месте, причем на ничтожную величину — всего на четыре градуса. Болота и озера магистраль преодолевала по гребню высокой плотины. Чем была вызвана такая прямолинейность? Возможно, не последнюю роль в этой непоколебимой прямолинейности играло обожествление солнца с его прямыми лучами. Но решающими наверняка были экономические и стратегические соображения: все-таки прямая — самое короткое расстояние между пунктами. Как бы там ни было, воинственные майя предпочитали именно прямые дороги, нежели петляющие тропы в безбрежных джунглях. Но как выполнялось трассирование таких путей без компаса, не говоря уже о геодезических инструментах? В этом, можно предположить, помогали пирамиды, когда на их вершинах в темное время разводили костры для уточнения направления трассы, а светящиеся точки зрительно соединяли линиями. Маяками могли служить небесные светила, ибо на вершинах храмов — обсерваторий — индейские жрецы с математической точностью опять-таки благодаря пирамидам-ориентирам определяли точку восхода солнца, местоположение звезд. Индейцы майя строили исключительно высокопрочные дороги. Внешние стороны дорожной насыпи выкладывали из тщательно обработанных известняковых блоков. http://halkidon2006.narod.ru/i/302.htm
-----------------------------------------------------------------------------
все таки о существовании колеса Майя знали... так как знаменитый календарь майя построен по его приципу.. см . ссылкуhttp://bbs.krasnogorsk.ru/forum/lofiversion/index.php/t9834.html
--------------------------------------------------------------------------------
Есть так же мнение что, например, индейцы Майя не пользовались колесом, потому что считали его священным символом солнца и носили грузы на руках, что очень вредило экономическому развитию их страны.
Евгений Самотейкин Ученик (166) 6 лет назад
А что, если Майя, Инкам и проч. колесо было просто ни к чему? Камни для пирамид, не уступающих Египетским, тоже на плечах??? Обладая астрономическими знаниями, откуда??? -владели знанием гравитации - и, соответственно, "анти". Зачем дороги вокруг (для повозок), если прямо (без напряга. Толкаешь груз перед собой, не напрягаясь. Он же только массу имеет, а не вес. Импульс придал - и "полетело". Остановить бы в пункте приёма. НО - "сила действия равна..." ). А может и двигался он веками??? (Ну, годами, не знаю). И одним касанием останавливался?