7. Лампа накаливания состоит из стеклянной колбы, внутри колбы вольфрамовая нить. Почему стеклянная колба запаяна?

Матвей Рыманов Ученик (110), на голосовании 11 лет назад
Помогите! срочно нужно!
7.Лампа накаливания состоит из стеклянной колбы, внутри колбы вольфрамовая нить. Почему стеклянная колба запаяна?
Голосование за лучший ответ
MAPC ft Профи (663) 11 лет назад
В обычном воздухе при таких температурах вольфрам мгновенно превратился бы в оксид. По этой причине тело накала помещено в колбу, из которой в процессе изготовления лампы откачивается воздух. Первые изготавливали вакуумными; в настоящее время только лампы малой мощности (для ламп общего назначения — до 25 Вт) изготавливают в вакуумированной колбе. Колбы более мощных ламп наполняют инертным газом (азотом, аргоном или криптоном).
Источник: Вики