что такое грамотическое значение слова

Вадим Зарубин Ученик (159), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Надежда Гуру (4233) 12 лет назад
ну если вам учитель это слово писал на доске, то пишется оно так: ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА.
объясню материал. слово имеет два значения - ЛЕКСИЧЕСКОЕ и ГРАММАТИЧЕСКОЕ.
Что такое лексика? - словарный запас человека. Значит ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ - толкование слова. То что слово обозначает. Мы же не представляем себе ДВЕРЬ, произнося СТОЛ.... КАЖДОЕ слово наделено теми или иными представлениями. . Красный мы представляем красный, а не синий... .
но теперь ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. каждое слово соотнесено с той или иной частью речи. Так вот, когда мы говорим, например, сочетание прилагательного и существительного: синий шар, синее небо, синего карандаша.... мы слово СИНИЙ ставим в той же форме, что и сущ. Вот это и есть ГРАММАТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.
каждая часть речи имеет ряд своих признаков. у сущ. - род, число, падеж. у глаголов - спряжение, вид и так далее.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184959) 12 лет назад
Например, слова дым и дом имеют различные лексические значения: дом – это жилое здание, а также (собир. ) люди, живущие в нём; дым – аэрозоль, образуемый продуктами неполного сгорания веществ (материалов) . А грамматические значения у этих слов одинаковые: имя существительное, нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, II склонения, каждое из этих слов способно определяться прилагательным, изменяться по падежам и числам, выступать в роли члена предложения.

Грамматические значения свойственны не только словам, но и более крупным грамматическим единицам: словосочетаниям, составным частям сложного предложения.