в чём разница юр лица от ип

фаёз урунов Ученик (126), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66951) 11 лет назад
юр. лицо - это организация. ИП - человек.
Остальные ответы
Руденко Геннадий Мастер (1299) 11 лет назад
ИП это и есть юридическое лицо, а к примеру обычный работник это физическое лицо.
мечтатель Профи (635) 11 лет назад
хоть орг-ция, хоть предприниматель, если имеет собственную печать - уже юр. лицо
7 7 Мастер (1542) 11 лет назад
Юр. лицо это организация, ИП - это статус человека, грубо говоря, лицензия на коммерцию.

Главное отличие - это ОТВЕДСТВЕННОСТЬ!
Юридическое лицо может рассчитаться с кредиторами только в пределах своего имущества.
Забирать за долги личное имущество учредителей нельзя, так как организация отвечает по долгам только своим обособленным имуществом (ст. 48 ГК РФ) .

Если же индивидуальный предприниматель окажется в убытке и не сможет отдать долги своим кредиторам, то он будет отвечать всем своим имуществом: дом, авто, шубки, золотые цепи.
Наталья Маслова Гуру (3822) 11 лет назад
Тут отвечали не точно: Юрлицо - это ООО. ОАО. ЗАО, кооператив - организация, в кот. есть директор и пр. Эта орг. имеет уставной капитал, которым и рискует (причем - только этим капиталом и рискует) в случае банкротства. А ИП - ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, которое имеет статус предпринимателя, т. е. может работать с любыми организациями (как и юрлицо) , только в случае банкротства или др. неприятностей ИП рискует поплатиться своим имуществом (квартирой, машиной...)
Екатерина Михайлик Мастер (1283) 11 лет назад
Бывают физические и юридические лица. Юридические лица подразделяются на ип, ооо, зао, оао, консалдинг, и прочее. Вопрос некорректен, потому что ип и есть юр лицо
АС Мастер (1232) 11 лет назад
На Вашем месте Фаёз, я бы прислушался только к ответу Натальи Масловой!