как правильно сережка или серьга

Александра Кожевникова Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вартов Просветленный (26603) 12 лет назад
СЕРЬГА. . Украшение, обычно с драгоценным камнем, продеваемое в мочку уха. Бриллиантовые серьги. Всем сестрам по серьгам.
//уменьш. СЕРЁЖКА. Для милого дружка и серёжка из ушка.
С. И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. М, , 2010. с. 714

Получается, что СЕРЬГА и СЕРЁЖКА отличаются размером.
Остальные ответы
AstraG Гуру (2564) 12 лет назад
Оба ответа правильны.
Ирина Бойко Мастер (1320) 12 лет назад
Серёженька)) )
А если серьезно: сережка - чисто разговорный вариант. Думаю, правильно говорить "серьга".
Mikhail Basmanov Профи (763) 8 лет назад
Добрый день! Серёжка это уменьшительное от слова серьга. Т. е. меньше серьги.