Сколько масла нужно класть в песочное тесто, чтобы при выпечке оно не вытапливалось?

L.E. Мудрец (15246), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
***Катерина*** Просветленный (31335) 12 лет назад
Предыдущий оратор тут чего-то сложного и малопонятного наворотил со своим коЛЛичеством, процентами и рассыпчаСтым тестом.. .
Анфиса правильно сказала: первое правило песочного теста - соотношение муки и масла 2:1.
Второе - никогда масло в песочное тесто не растапливается, кладётся комнатной температуры.
Третье - Нельзя песочное тесто долго жулькать в руках, оно от этого "затягивается" и становится твёрдым. Собрала тесто в шар, положила в полиэтилен и убрала в холодильник на 30 минут. Не для того, чтобы масло застыло, как некотоые ошибочно утверждают, а чтобы набухла клейковина муки, ведь в песочном тесте очень мало жидкости.
Ну и ставить изделие нужно в уже нагретую до необходимой температуры духовку, иначе тесто "потечёт", осядет, будет казаться жирным.
alfa omegaПросветленный (23725) 12 лет назад
И всё-таки, Катерина, "некоторые" были правы, когда утверждали, что песочное тесто нужно ставить в холодильник для остывания ( застывания масла). ))) Клейковина в песочном тесте абсолютно не важна - это не дрожжевое тесто.
Большое значение имеет содержание в муке белка, называемого клейковиной. Она особенно важна для приготовления дрожжевой выпечки. Во время вымешивания клейковина принимает форму длинных эластичных нитей, которые хорошо тянулся и не рвутся. Эго позволяет тесту удерживать газы, которые выделяются в результате брожения дрожжей, и обеспечивает пористую однородную структуру готовой выпечки
А зачем, по-вашему "пористость" песочному тесту?Зачем активировать клейковину? Зачем делать песочное тесто липким, ибо клейковина, это не что иное, как "липкость" теста.
Из дрожжевого или слоёного теста получится хорошая выпечка, если мука содержит 35—50% клейковины. И наоборот, для изделий из песочного и бисквитного теста нужна мука с невысоким содержанием клейковины.
L.E.Мудрец (15246) 12 лет назад
скорее всего это оттого,что в холодильник не убирала,остальное все делала ,как Вы пишете
Остальные ответы
Елена el Просветленный (44642) 12 лет назад
по рецепту
L.E.Мудрец (15246) 12 лет назад
по рецепту грамм 200,а то и 250-это очень много
Елена el Просветленный (44642) муки добавьте
Anfisa Гуру (4940) 12 лет назад
Основное правило песочного теста - масла должно быть вдвое меньше, чем муки. То есть на 200 грамм масла - 400 грамм муки. А яйца, сметану и другие компоненты добавлять по рецепту.
alfa omega Просветленный (23725) 12 лет назад
Масло в рецепте нельзя уменьшать, иначе получится уже не песочное тесто.
Для того, чтобы оно не таяло, нужно тесто после замеса ( месить нельзя долго - масло от теплоты рук тает и тесто вберёт больше муки, а это приведёт к уменьшению "песочности" и хрупкости) ставить в холодильник на час- два, чтобы в тесте застыло. И потом быстро раскатать и сразу же в разогретую до 180-200 духовку. Так выпечка сразу "схватится" и масло не успеет разогреться и вытечь.
*** TATI *** Просветленный (20186) 12 лет назад
Не существует оптимального колличества масла, зависи от того, какое именно песочное тесто вы хотите получить. Если вы дадите больше 30% /минимум/ от колличества муки, тесто не получится рассыпчастым. Если вы дадите больше 70% /максимум/ от общего колличества муки, тесто получится настолько рассыпчастым, что трудно будет работать с ним.
*** TATI ***Просветленный (20186) 12 лет назад
50% масла от общего колличества муки считается нормой. Масло должно иметь 13 градусов, что позволяет нормальный замес. Холодное масло /из холодильника 4 град./ не растворится так как надо, от слишком теплого тесто получится слишком жирным...
*** TATI *** Просветленный (20186) То-же самое касается сахара, в среднем нужно класть 40% от общего колл. муки.
liliy lisickin Мастер (1938) 12 лет назад
Я обычно из такого расчета делаю-3 стакана муки +250 гр масла в крупку перетираю чуть соли и пекарский порошок без сахара и далее сверху либо варенье либо творог взбитый со сливками и яйцами с сахаром либо фрукты и присыпаю этим же тестом (делю тесто -2\3 вниз 1 треть вверх)
Источник: опыт