Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
12лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Ремонт и обслуживание авто
+2

Можно ли по закону водить машину в 16 лет (есть права А кат.) Страна Россия)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
12лет

Нет.
Нельзя.
Машину можно водить с 18 лет. И только при наличии прав соответствующей категории (для легковой машины нужна категория "B").

До 18 лет управлять машиной можно только в режиме обучения, т. е. под присмотром инструктора на специально оборудованном автомобиле.
Согласно правилам выдача водительских удостоверений разрешается с 16 лет на категорию "А" и с 18 лет на категории "В" и "С".
Никаких юношеских удостоверений, дающих право ездить на машине до 18 лет, сейчас не существует.

В советское время, кстати, были "Юношеские Права", которые позволяли водить машину до 18 лет по "специальным трассам" (что это такое никто не знал) . У меня где-то до сих пор они где-то лежат: )

Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС - штраф 2500 (12.7 ч. 1), передача управления ТС лицу, заведомо не имющему права управления ТС - штраф 2500руб. (12.7 ч. 3).

(Вообще, категорий в правах нужно давно было сделать гораздо больше, в соответствии возраста с мощностью транспортных средств, как в Европе, например:

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
12лет

увы-нет! права вам выдали на категорию а-мото, а до водительских прав с категорией В ещё 2 года -с 18 лет выдаются и вам для вашего здоровья лучше и не думать о авто-рановато, мы не америка и там с 16 год надо ездить со взрослым и только в колледж, в англии только разрешили кататься и только на очень маленьких машинках до 1 литра обьёма, так что наслаждайся мото и по полной, вам удачи

Аватар пользователя
Ученик
12лет

Только с инструктором.

Аватар пользователя
Знаток
12лет

НЕТ НЕЛЬЗЯ!! ! однозначно моно только мотоцикл, водить, темболее с кат. (А ). а на машину нужны права кат. ( В ) не ниже ,

Аватар пользователя
Мастер
12лет

Такс, ну во первых А кат. дает право водить мотоцикл, а не авто, во вторых, права выдают с 18 лет