Нет.
Нельзя.
Машину можно водить с 18 лет. И только при наличии прав соответствующей категории (для легковой машины нужна категория "B").
До 18 лет управлять машиной можно только в режиме обучения, т. е. под присмотром инструктора на специально оборудованном автомобиле.
Согласно правилам выдача водительских удостоверений разрешается с 16 лет на категорию "А" и с 18 лет на категории "В" и "С".
Никаких юношеских удостоверений, дающих право ездить на машине до 18 лет, сейчас не существует.
В советское время, кстати, были "Юношеские Права", которые позволяли водить машину до 18 лет по "специальным трассам" (что это такое никто не знал) . У меня где-то до сих пор они где-то лежат: )
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС - штраф 2500 (12.7 ч. 1), передача управления ТС лицу, заведомо не имющему права управления ТС - штраф 2500руб. (12.7 ч. 3).
(Вообще, категорий в правах нужно давно было сделать гораздо больше, в соответствии возраста с мощностью транспортных средств, как в Европе, например: