Почему белка летом рыжая? Зимой серая, -маскируется под стволы деревьев, а летом то почему рыжая???

Рыжий цвет тоже маскировочный. Вспомните тигра. Типа отблеск солнечного света.

не правильно упала с дерева, загиб мозга, думает что осень)

Это сезонный деморфизм. И цвет скорее рыже-бурый, чем рыжий, а такой цвет-хорошая маскировка.

грибов неправильных зимой нажрется - вот и рыжеет к лету. это еще что! я знаю одну белку, которая из-за употребления неправильных грибов всю зиму у туристов диски Боба Марли воровала.