wi-fi роутер - свитч - компы, не раздается инет

Игорь Знаток (364), на голосовании 11 лет назад
Ситуация такая, есть wi-fi роутер с 4-мя lan-портами, возникла необходимость расширить сеть. По совету купил свитч. Соединил следующим образом: Инет-Роутер-свитч-компы. Нифига не получилось. Компы роутер не видят, хотя видят друг друга, инета нет :(
Какие настройки были: на роутере включены и DHCP и DNS, т. е. компы, когда были подключены напрямую к роутеру получали айпишники и днс автоматически. Теперь при тех же настройках, но через свитч получают айпишники от свитча (диапазон совсем не тот что указан в настройках роутера) . Компы роутер не видят по его айпи.
Как настроить, чтобы заработал инет?
Дополнен 11 лет назад
<Сомневаюсь, что свитч может IP-шники раздавать.
Надо вручную IP настраивать без DHCP>
откуда ж они тогда берутся.. ? в роутере прописан совсем другой диапазон айпишников...
Дополнен 11 лет назад
роутер - TP-LINK TL-WR841N
свитч - TL-SF1008D
Дополнен 11 лет назад
прописал айпишник на компе вручную, шлюзом и днсом айпи роутера, подключаю комп к свитчу - роутер не видит, инета нет. Подключаю комп к роутеру все прекрасно работает :(
Дополнен 11 лет назад
Николя

Спасибо, конечно за совет. Свитч я купил не зря, так как на роутере всего 4 (четыре) lan-порта, а компов подсоединяемых по локалке 5 (пять) и возможно будет больше. Понятно зачем свитч?

Провайдерские айпи и днс настроены верно. Есть дополнительные настройки dhcp в роутере, где можно прямо прописать диапазон раздаваемых айпи на локалку, об этом шла речь. откуда компы получали айпишники совсем другого диапазона не понятно, предположил что свитч.

В общем вопрос можно закрывать, проблема оказалась в сетевом шнурке, поменял и все заработало.
Голосование за лучший ответ
Andrzej Połjaczyk Мудрец (12885) 11 лет назад
Сомневаюсь, что свитч может IP-шники раздавать.
Надо вручную IP настраивать без DHCP
М С Мудрец (12003) 11 лет назад
У меня всё так же стоит, никаких танцев с бубнами, всё работает. На 7 подключил встренной настройкой интернета, а на ХР - автоматический выбор IP
Николя Знаток (482) 11 лет назад
ахахах свитч апишники раздает, 4+ за юмор. у Вас проблема в том что вы зря купили свич, ведь для локалки и вифи-роутера хватает он сам будет раздавать все что нужно лиж бы тока в нем не перечудили (НАСТРОЙКИ ДЕЛО ТОНКОЕ ПЕТРУХА) . Уважаемый, когда вы подключили вифи к ПК первой свое настройкой прописывается провайдерские ип и днс, а дальше он сам начнет раздавать ведь 192.168.1.1 у него стандарт (по желанию можно и поменять) . Во благо не высасывания инет трафика рекомендуется закрыть доступ паролем под вифи)))) ) Удачи!