Подскажите пийдет такая реакция или нет? C+2H2=CH4

Школьный учитель говорит что нет, а преподавтель вуза что такая реакция проходит.

Они оба правы. Если просто смешать углерод (в виде растолченого графита или алмаза) и водород (при обычных условиях) , то ничего не произойдет. Если же эту смесь нагреть до высокой температуры (выше 1000 градусов Цельсия) да еще под высоким давлением (впрочем, давление не обязательно) , то образуется масса различных углеводородов, среди которых будет и метан. Поэтому, ответ на вопрос, пойдет реакция или нет (не только для рассматриваемой, но и для многих других) , будет зависеть от УСЛОВИЙ, в которых ее предполагается провести.

Спасибо огромное, вы мой спаситель!!!!

не подходит. считайте правильно

Это образование метана. На сколько я помню при обычных условиях она не идет.

Одноатомный углерод? В каком виде вы его себе представляете?