Почему марсоходы и луноходы такие медленные?

Alex Мастер (1378), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
максимальная скорость Curiosity 90м\ч, Opportunity за 9 лет работы прошел меньше 35км!! ! Я понимаю, что спешить некуда, но не настолько же. Энергии солнца должно быть достаточно, чтобы развивать хоть сколько-нибудь приличную скорость. Ведь можно гораздо больше увидеть, и сделать гораздо больше открытий, если двигаться хотя бы раз в 5 быстрее.
Голосование за лучший ответ
Игорь Орехов Мыслитель (7810) 11 лет назад
Чтобы штраф не пришел. Там нет дорог. Спасибо, что так ездят. Источник энергии не вечный. И спешить некуда. Скорсть передачи данных не высокая и т. д.
badsamsson Оракул (64670) 11 лет назад
Чтобы шустрить на лунемарсе, надо определённое кол-во энергии. где взять?
Лёлик Мудрец (10015) 11 лет назад
Марсиане и лунатики автобанов не построили. Приходится ездить осторожно. И медленно.
Pesets White Просветленный (28944) 11 лет назад
А там нет шумахеров. Да и рассмотреть неведомый пейзаж хочется.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (152285) 11 лет назад
А вы попробуйте управлять с задержкой в 2 секунды для Луны и 2 минуты для Марса моделью на Земле и тогда всё поймёте.
Малышка Просветленный (23088) 11 лет назад
чем меньше скорость - тем меньше энергии требуется..
Вячеслав Якимов Мудрец (19221) 11 лет назад
А куда им торопиться то? Там же нет пробок и полицаев с радарами в кустах.
олег исаченко Гуру (2974) 11 лет назад
У них педальный привод.
Dmitry Искусственный Интеллект (617456) 11 лет назад
Потому что им просто не нужно быть быстрыми.

Проведите такой эксперимент: пройдитесь по незнакомой местности не торопясь, пешком. Обратите внимание на то, сколкьо нового и интересного вы увидели. А теперь садитесь в машину и поезжайте по той же местности хотя бы на 60 км/ч. Сколько из того, что вы увидели, гуляя пешком, вы смогли заметить, проносясь на машине?
timoshenko_kiev Знаток (477) 11 лет назад
Тише едешь дальше будешь!
Он может перевернутся, что то сломать и просто затратить слишком много энергии. А энергия для него очень важна, так как солнечные батареи изнашиваются (пылятся, царапаются). [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43995) 11 лет назад
Из-за времени прохождения сигнала управления, пока придет информация с камеры и пока дойдет сигнал управления при большой скорости вы можете потерять аппарат. Представьте вдруг обрыв, пока сигнал с камеры пришел, вы жмете тормоз пока сигал управления дошел а скорость 100 км/час, сигнал придет когда останки вашего аппарата будут лежать на дне кратера.
BEK Гуру (3247) 11 лет назад
Во первых, эти аппараты очень очень дорогие, нельзя допускать не предвиденные аварии. Во вторых, энергия не так уж много. Тем более аппараты на Марте кроме Курьосити ночью не работает. В третьих, это же роботы. Они еще не умные, что бы все это анализировать, и еще в далекой планете. Робот Асимо тоже очень медлительный, хотя живет среди нас, на нормальном обстановке. В четвертых, управлять ими трудно в настоящем времени, потому что задержка сигнала достигают до 40 мин, (20 мин туда, 20 мин обратно) . Поэтому приходится планетоходу двигатся очень очень медленно...
еленка Вагнер Ученик (188) 1 год назад
На луне есть и марсе очень много неровностей и что-бы не сломаться луноходы с марсоходами ездят медленно.