Подскажите, пожалуйста, рецепт домашней кровяной колбасы.

валентина курицкая Профи (712), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (375772) 11 лет назад
Рецепты кровяной колбасы

Рецепт польской кровяной колбасы с гречневой кашей
1 кг мясопродуктов (шкурка со шпика, обрезки мяса, сердце, легкие) , 2 стакана свежей свиной крови, 1 кг гречневой крупы, 2 ст. л. соли, 1/2 ч. л. молотого черного перца, 1/2 ч. л. молотого душистого перца, 1 ч. л. молотого кардамона, подготовленные толстые свиные кишки

Мясопродукты отварите до готовности, затем откиньте на дуршлаг и дайте стечь жидкости. Полученным при варке бульоном залейте перебранную крупу, взяв на 1 стакан крупы 2 стакана бульона, и сварите кашу почти до готовности. Затем добавьте в кашу подготовленную кровь, перемешайте и доварите до готовности. Остывшие отварные мясопродукты пропустите через мясорубку, смешайте с кашей, добавьте соль, пряности и тщательно перемешайте или, что еще лучше, вновь пропустите смесь через мясорубку. Приготовленным фаршем набейте кишки, завяжите их концы шпагатом и слегка проколите оболочку иглой. Варите колбасу в кипящей воде в течение 35—60 минут в зависимости от толщины колбасных батонов. Длительному хранению эта колбаса не подлежит.

Рецепт украинской кровяной колбасы с гречневой кашей
1,5 л свежей свиной крови, 500 г свежего сала, 300 г мяса, 300 г гречки, 1 яйцо, 10 толстых свиных кишок, 1,5 ст. л. соли, по 1—1,5 ч. л. молотого черного и душистого перцев, подготовленные свиные кишки (черева)

Вылейте кровь в глубокую миску. Мясо и сало нарежьте маленькими кусочками и обжарьте, добавьте заранее сваренную гречневую кашу, вбейте сырое яйцо и перемешайте все с кровью. Посолите смесь, поперчи и заполните подготовленные свиные кишки, а их концы туго перевяжите ниткой. Опустите колбасу в кипяток и отваривай в течение 10—15 минут. В процессе варки проколите колбасу иглой в нескольких местах. Если кровь не вытекает, значит, колбаса готова. Сваренную колбасу выньте из отвара и охладите в подвешенном состоянии. Подают кровянку обычно холодной, но при желании перед подачей на стол можете слегка обжарить ее на масле или смальце.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406590) 11 лет назад
Колбаса кровяная ЧОЛ

При забое оленя или теленка кровь собирают в ведро и оставляют до следующего дня. С отстоявшейся крови сливают в посуду верхнюю часть и в нее добавляют соль и перец по вкусу. Толстую кишку хорошо очищают, промывают, набивают кровью неплотно, завязывают суровой ниткой. Варят не очень долго, минут 20, предварительно проткнув вилкой. Кровяную колбасу подают горячей.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2910.jpg

В Монголии и на Алтае как начинку использую смесь свежей крови, молока, мелкорубленого жира и лука, наливаемую в кишки.
Ирина Иванова Просветленный (25823) 11 лет назад
Рецептов много, я люблю кровянку с гречкой: Гречку варю до полуготовности, смешиваю с кровью (1:1), добавляю мекопорезанное сало, соль, перец, начиняю кишки, (неплотно, иначе лопнут) , складываю в сковороду или на противень, тоненькой иголочкой накалываю, чтобы не полопались, обильно смазываю смальцем и запекаю в духовке около часа. В фарш можно добавить припущеный лук, и любимые специи.
Юк. Просветленный (22697) 11 лет назад
Тут предложили с гречкой, а моя бабушка делала с манкой, причем не отваривала ее, а просто добавляла в сухом виде. Ну и ессно, сало мелкими кусочками, соль-перец, чесночок. Ну и далее все, как написала Ирина Иванова.
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (359149) 11 лет назад
Я такого не ем. Но в Эстонии-это национальное (я там выросла) . На Рождество. Зайди на эстонский сайт, там расскажут (кровь, перловка, кишки) . Кстати, моя сестра это обожает. Называется Veri vorst. Я в Петербурге живу, сестра в Таллине