Какой четверти числовой окружности принадлежит точка, соответствующая числу -95? Как понять

_ __ Ученик (214), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52048) 11 лет назад
Это означает, что на числовой окружности, радиусом 1, нужно совершить путь из начальной точки
(имеющей декартовы координаты 1; 0), длиной 95 по часовой стрелке (потому что знак '-'.)
Чтобы получить точку, соответствующая числу -1 на числовой окружности, мы должны переместиться по часовой стрелке примерно на 57,3 градуса, чтобы получить точку, соответствующую -2, - ещё 57,3 градуса, чтобы получить точку, соответствующую числу -3 - ещё на столько же и т. д. На рисунке цветные дуги имеют одинаковую длину, равную радиусу окружности, т. е. 1.

В конкретном случае, -95 радиан нужно перевести в градусы, для этого нужно разделить на 2π и умножить на 180, получится примерно - 5 443 градуса. Если мы переместимся из начальной или любой другой точки на 360 градусов против часовой или по часовой стрелке или на любое число, кратное 360 градусам, то мы попадём в ту же самую точку. Иначе говоря, нам нужно переместиться на 5443 = 5400 + 43 градуса по часовой стрелке. Т. к. число 5400 кратно 360, то переместившись из начальной точки на 5400 градусов по часовой стрелке, мы попадём в ту же самую точку. Остаётся ещё 43 градуса. Перемещаемся в том же направлении, по часовой стрелке и попадаем в нужную точку (фиолетовая точка на рисунке) . Эта точка принадлежит четвёртой четверти.
Остальные ответы
Дмитрий Сидоренко Мастер (1051) 11 лет назад
Вопрос не совсем ясен. Уточните формулировку.