Бисфосфонаты – синтетические препараты, которые содержат негидролизируемую бифосфонатную группу. История их применения насчитывает не один десяток лет. Самые первые из них были известны еще в XIX веке, когда в Германии был проведен первый синтез этого вещества. Но довольно долгое время ни использовались как ингибиторы коррозии или комплексные агенты в различных отраслях промышленности при изготовлении тканей, минеральных удобрений, нефтепереработке.
Лекарства для лечения костной ткани и зубов на основе бисфосфонатов – в частности, этидроната – были разработаны лишь в 60-х годах XX века, когда было открыто их свойство выступать в роли физиологического регулятора процесса кальцификации и декальцификации.
В настоящее время для лечения заболеваний костной ткани применяются семь соединений бисфосфонатов: этидронат, клодронат, памидронат, алендронат, ибандронат, ризедронат, золендронат. Лечение остеопороза посмотрите здесь.
http://sabyna.ru/osteoporoz-lechenie-i-profilaktika-osteoporoza-dieta.html