Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

план описания плоскогорья декон

элиза самигуллина Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737495) 11 лет назад
Это описание:
Плоскогорье Декан (Деканское плоскогорье, плато) – плоскогорье, расположенное на полуострове Индостан в Индии. Находится в центральной части полуострова и ограничено на севере рекой Нарбада, а на юге рекой Кавери. Плоскогорье Декан имеет наклон в восточную сторону, из-за чего большинство рек впадает в Бенгальский залив.

Площадь плато составляет около 1 млн. км². На севере граничит с Индо-Гангской равниной. На западе находятся Западные Гаты, переходящие на юге в Малабарский берег, а на востоке – Восточные Гаты отгораживающие Коромандельский берег.

Геологический состав поверхности относится к палеозойскому и палеоген-неогеновому периодам. Плоскогорье Декан составляет часть Индийской платформы и сложено преимущественно гнейсами, кварцитами и кристаллическими сланцами. На северо-западе Деканского плоскогорья рельеф ступенчатый структурно-денудационный и имеет базальтовые покровы толщиной до 1800 м, занимая площадь 520 тыс. км². Имеются разработки полезных ископаемых: железные, медные, марганцевые и вольфрамовые руды, золото, каменный уголь.

Климат на большей части территории плоскогорья Декан муссонный субэкваториальный. Осадков больше всего выпадает на наветренных склонах – 2500-3000 м, а меньше всего в центральной части – 500-700 м. Средняя температура колеблется от 29-32°С в мае, до 21-24°С в январе.

Выделить также можно крупнейшие реки плато Декан - это Нарбада, Кришна, Кавери, Годавари. Почвы преимущественно красно-бурые латеритные, местами черные тропические.

Ландшафты представлены саваннами и муссонными лесами. Растительный состав леса: тик, железное дерево, бамбук. Около 60% территории плато распахано, что обусловлено интенсивным ведением сельского хозяйства на территории плоскогорья Декан.

А это план опасания:
1. Расположение Плоскогорья Декан
2. Геологический состав
3. Климат
4. Реки плато Декан
5. Ландшафт
Остальные ответы
Максим Краснослободцев Ученик (118) 4 года назад
очень помогло спасибо большое мне по географии 5 поставили