Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

вечный вопрос: быть или не быть?

alina shestakova Ученик (94), закрыт 17 лет назад
Alex D***** Профи (831) 17 лет назад
Это зависит от того, где.
Наталия Никишина Профи (933) 17 лет назад
А лучше быть. Жизнь коротка так что быть...
neangels Гуру (2544) 17 лет назад
В любом случае лучше БЫТЬ, чем НЕ БЫТЬ. Гораздо интереснее.
zosima Знаток (479) 17 лет назад
а если бы все ответили НЕ БЫТЬ это что то изменило бы?
Неизвестно Мастер (2285) 17 лет назад
Действительно вечный вопрос. И на него со времен Шекспира так никто и не удосуживается дать окончательный ответ. Почему? Либо такого ответа не существует, либо каждый должен найти свой ответ сам.
В первый случай верить как-то не хочется. И вот почему: что значит быть? И что значит не быть?
Я мыслю, значит я существую! Мыслю существую! Задаю вопрос – существую. Без мышления сложно задать вопрос. Итак, автор вполне существует.
А что значит не быть? Вот здесь заковыка! Нет определения небытия! Ну, на нет и суда нет.
А не попробовать ли самим определить небытие? А что, слабо?
Пробуем!
Небытие есть… небытие есть… да, уж! Задачка.
А проще нельзя?
Можно ответим мы и определим небытие, как состояния в котором вообще ничего нет, никогда не было и никогда не будет.
НИЧЕГО, НИКОГО и НИКОГДА!
Вы можете представить себе такое состояние? Я нет.
Т.е. если я, столь малый объект грандиозного космического бытия, осознаю своим малым, несовершенным и противоречивым разумом факт что небытие невозможно, т.к. мы своим существованием доказываем обратное, значит это так и есть.
Раз уж мы здесь, и обсуждаем такую задачку, значит мы все-таки есть. И мы присутствуем в бытие. А раз есть бытие, значит небытия уже нет. Потому как мы определили для небытия: НИЧЕГО, НИКОГО и НИКОГДА.
Следуя этой логике необходимо признать и вывод из нее: раз уж быть у нас как-то получилось, значит «не быть» не получится. Мы же только что доказали невозможность «небытия» в связи с наличием «бытия».
Человеческий разум, не охватывая полной картины мироустройства, попался по этому поводу в ловушку собственного несовершенства ума: у каждой тезы должна быть своя антитеза, решил человек и этим создал для себя множество философских проблем.
Но это тема другого разговора.
Итак, быть можно, а вот не быть, ну никак не получится!
А как же смерть, тут же подсовывает нам этот вопросик наше сознание.
А никак! Ответим мы ему в рамках этого вопроса. Всего лишь смена одного бытия, на некое другое, ведь небытия-то нет! Мы же только что это вывели из логики.
А на какое другое, тут же спрашивает нас наш ищущий разум?
А вот это уже другая история, точно!
Пишите! Будет разбираться вместе.
Похожие вопросы