Кто знает происхождение Кощея Бессмертного?

lenus Мастер (2124), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Истина Гуру (3266) 16 лет назад
В русском фольклоре Баба-Яга заимствована из польских сказок; Кощей Бессмертный, вероятно, из балканских.
Кощей (или Кащей) – этакое сказочное лицо. В словаре русского языка Даля «Кащей» пишется через «А» . И объясняется почему. «Кащей» , по мнению Даля, происходит от слова «кастить» , что означает «грязнить, гадить, пакостить, марать, сорить, бранить, сквернословить» . «Касть» – это пакость, мерзость, гадость, скверна.. .
Впрочем, как считает тот же старый добрый Даль, Кащей через «А» со временем был переделан в Кощея через «О» – от слова «кости» . Это говорящим по-русски ближе, понятнее. Действительно, Кощея представляют обычно как непомерно худого человека, костлявого старика, скрягу, скупца.
Ещё одна версия, якобы было такое бранное слово в XII–XIII веках.. . «Кащей» значило «раб» . Это в какой-то степени и Даль подтверждает: он упоминает старинное «кащей» – смерд, подлый раб.
Кощей - древнеславянское божество подземного мира, Нави, ближайший соратник Чернобога. Его символом является кочерга,
одно из звеньев великого Коловрата. Основные функции - "вторичная переработка", то есть, как поют "Северные врата" - "коло в землю плоть обращает... ".
Позже, Кощей превратился в персонаж сказок, став неким "тёмным властелином". Ещё он сильно напоминает европейского лича.
Личи - это злые волшебники, превратившие себя в бессмертных мертвецов при помощи магии и хранящие свою жизненную силу в особом сосуде (яйцо!) .
Многочисленны и варианты толкования образа этого «злого колдуна:
1. Кощей как отражение тотемистических воззрений.
По Дж. Фрэзеру, ключ к предполагаемому отношению между человеком и его тотемом дает скандинавский рассказ о великане, в груди у которого не было сердца (приводится также ряд сказок разных народов, отражающих представление о пребывающей вне тела душе; среди них восточнославянская о Кощее Бессмертном, бенгальская о великанах, жизни которых заключены в одном лимоне, немецкая о великане по прозвищу Бездушный, держащем свою душу в ларце, стоящем на скале, что посреди Красного моря) . Фрэзер утверждал, что тотем является не более как вместилищем, в котором человек хранит свою жизнь. Однако В. Я. Пропп отмечал, что сказка как таковая Фрэзера не интересовала. Он ссылался на сказочного Кощея, так как этнографические материалы не подтверждали его теорию, по которой во время посвящения из посвящаемого вынималась душа и передавалась тотемному животному. Хотя смерть Кощея хранится вне его, связь с обрядами посвящения Фрэзером не доказана.
2. Кощей как олицетворение природного явления.
2.1. А. Н. Афанасьев считал, что так как глагол «окостенеть» употребляется в смысле: застыть, оцепенеть, сделаться твердым, как кость или камень, от сильного холода, то Кощей – это «демон-иссушитель дождевой влаги, представитель темных туч, окованных стужею» .
2.2. Л. М. Алексеева на основании того, что во многих сказках Кощей летает, как птица или вихрь, днем его дома не бывает, с ним часто связывается образ сверкания, золота, сокровищ, делает вывод, что он «проявляет себя как ночное воздушное явление и с этой стороны подобен полярному сиянию» . При этом автор не видит никаких противоречий в том, что, по ее мнению, Кощей также выступает как бог кости, смерти, очень сильного мороза, нетленных останков, камня (льда).
Остальные ответы
пенелопа Гуру (4813) 16 лет назад
Он родственник курице, там что-то про яйцо было...
[..::::16.:.13.:.33:::..] Знаток (385) 16 лет назад
похоже сто иголка это его нервный центр....
Николай Мудрец (13648) 16 лет назад
Это Вам к родственникам его надо обратиться.
Ви-Тарха Профи (832) 16 лет назад
Кощей безсмертный ---некий вечный жид. Легенды об этом существе находятся у исповедников формулы ЭЙНСОФ. Но к ним за продолжением ответа обращатся, настоятельно, не рекомендую.
О подобном существе есть некоторые ссказания у ведов. У представителей ГЕРМЕТИЧНОГО БРАТСТВА ЛУКСОРА. Еще где то встречал но уже не почти не помню.
Пользователь удален Гуру (4508) 16 лет назад
наверное не плохой маг, раз сумел спрятать свою Смерть в иголку. )))
vova ttt Знаток (284) 4 года назад
Есть еще одно мнение о происхождении слова кощей :
корень "Кош " (или "Кощ") - означает круг, круглый .
В религии употребляли слово "кош" для поклонения кругу солнца .
Например:
казачий кош - повозки расположенные кругом (wikipedia.org);
В словаре Даля:
лукошко- лубяная круглая (сферическая) корзинка ;
кошелка - круглая сумка ;
кошелек - круглый мешочек для монет.
-- В религии употребляли слово "кош" для поклонения богу солнца (круглому
светлому диску или солнечному кругу) . Отсюда вероятно и пошли выражения:
Кош Бессмертный (т. е. бессмертное солнце) или Кощей Бессмертный;
Кощуна - светлая (прославляющая солнечный круг) песня;
Кощунник - сказитель кощун (жрец солнца);
-- словарь Ушакова :
кошка - сворачивается (кругом) животное (Кош или кот);
Кошара - округлый загон для животных;
Кошевой - начальник казачьего коша (круга) .
#Введение Христианства придало отрицательный оттенок культу воспевания и
поклонения солнечному диску "кошу" ,
соответственно Кощей Бессмертный (бессмертное солнце) стал отрицательным
героем в сказках (обманщик, пленник лжи),
а Кощунник ( жрец солнечного коша, сказатель кощун ) стал -насмешник,
ругатель, осквернитель, Богохульник.