Математики, вопрос к вам! Для поступающих в МГУ в 1975 году была предложена задача

Наталия Савченко Мудрец (13222), закрыт 11 лет назад
"Сколько счастливых билетов в катушке кондуктора автобуса? " Поясняю, что все билеты были с шестизначными номерами
Дополнен 11 лет назад
Дополняю для несведущих - Счастливый билетик - тот, в котором сумма трех первых цифр равнялась сумме вторых трех, например билетик 326515
Дополнен 11 лет назад
самое интересное - задача предлагалась для поступающих в Вузы, т. е. решение должно быть основано на знаниях математики в объеме школьной программы
Лучший ответ
111 Просветленный (25439) 11 лет назад
решал в экселе методом brut force (грубой слы)
получилось от 000 000 до 999 999 всего 55252 счастливых билета
соответственно от 000 001 до 999 999 всего 55251 счастливых билет
*******************************
методика расчета
посчитал сколько трехзначных чисел в сумме цифр дают 0 - получилось 1 и квадрат - получилось 1
в таблице снизу результаты расчетов
*******************************
310100
415225
521441
628784
7361296
8452025
9553025
2128784
2221441
2315225
2410100
25636

сумма квадратов равна55252
*********************************
но как это все решить без компа в 1975 году !!!не представляю !!!
Наталия СавченкоМудрец (13222) 11 лет назад
Вот эта сверххзадача для поступающих в Вузы и переориентировала меня в 1975 году на Керосинку)))
Евгений ФёдоровГений (57867) 11 лет назад
В МГУ таких "умных" задач никогда не давали.
Ай, маладец! Уважаю грубую силу у умного мужчины!
Остальные ответы
Игорь Зона Оракул (88660) 11 лет назад
0 билетов, так как это не лотерея
Доктор Циник Оракул (84639) 11 лет назад
А номера в катушке с каковского по который?
с 000001 по 999999
Доктор Циник Оракул (84639) Катил или тянул?
Winny Просветленный (45251) 11 лет назад
Максимально возможно счастливый билет «999999» имеет сумму триад равную 27 = 9+9+9 = 9+9+9. Билетов с суммой счастливых цифр равной 1 будет 9, это билеты: Билетов с суммой счастливых цифр равной 3 будет 36. Можете посчитать сами — любым методом. Составим таблицу для каждой такой комбинации: Получается, что максимальное количество счастливых билетов будет в группах, сумма триад которых равняется 13 или 14.В таких катушках каждый девятый билет будет счастливым, пока сумма двух цифр одной триады не превзойдет значения 13…14. Следовательно, можно логически предположить, что каждый 18 билет в такой группе будет счастливым. А ввиду такого «классического» распределения, то и во всей группе билетов от 000001 до 999999.Осталось вспомнить один из методов теории вероятностей, и посчитать: Получая результат с хорошей точностью, с отклонением? 3%.А еще, счастливые билеты нужно съедать, чтобы ощутить этот прилив вселенского счастья. Будьте счастливы! UPD. В Советское время, несмотря на почти тотальный атеизм, вера в "счастливые билетики" была развита и пропагандировалась как никогда высоко! Народ у нас был грамотный, и поездку в автобусе сопровождал чтением билета. Вернее, счётом. Если сумма первых трёх чисел совпадала с суммой последних трёх — значит билет СЧАСТЛИВЫЙ: "О! У меня счастливый билет! ", говорилось не скрывая от посетителей салона. Счастливый билет нужно было съесть, желательно после визита контролёров. Иначе счастье не придёт. Для прочих, несчастливых билетов перед выходом сбоку висели такие круглые коричневые коробочки с надписью "Для использованных билетов". Чтоб, типа, на улице не сорили.
Дивергент Высший разум (1768150) 11 лет назад
Это очень просто. Нужно найти закономерность количества триад от суммы триады. Она весьма простая. Ответ наверху верен.
Евгений Фёдоров Гений (57867) 11 лет назад
Для несведущего вопрошающего.

Такой задачи в МГУ на вступительных не было ни в 1975, ни в каком другом году. И быть не могло.
Задача вступительных экзаменов предполагает вариативность - возможность "размножения" по вариантам.
Эта задача к таковым не относится.

Более того, задача не интересная, безыдейная. В МГУ такие не давали.
Тупой расчет до суммы цифр13 (14) и сумма квадратов, что и привел iuv.

Вполне допускаю, что могла быть дана на какой-нибудь олимпиаде.

P.S. Билетов в катушке было ровно миллион с 000 000 до 999 999. Так, что верный ответ 55252.

Ну да. На вступительных, действительно, не было. Она была в методичке для поступающих. Но... это заинтриговало отвечающих, так что - вы не в прокуратуре работаете? Такая тяга к истине...столько морализма...
Евгений Фёдоров Гений (57867) Ахинею не надо писать.