В России насчитывается 68 действующих вулканов, 28 из них расположены на Курильских островах, а 40 на………….

сергей силенко Ученик (120), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
бьюидлои лоидоли Ученик (103) 11 лет назад
КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА - цепь вулканических островов между п-овом Камчатка (Россия) и о. Хоккайдо (Япония) ; отделяет Охотское море от Тихого океана. Входят в состав Сахалинской области (Российская Федерация) . Длина около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. км2. Состоят из двух параллельных гряд островов — Большой Курильской и Малой Курильской (Шикотан, Хабомаи и др.) .

Курильский район - включает в себя три крупных острова Большой Курильской гряды: Итуруп, Уруп, Симушир, а также ряд мелких островов и скал. Располагается между Южно- и Северо-Курильским районами О. Итуруп - самый большой среди всех Курильских островов. На нем больше всего действующих вулканов -9.
Всего на Курильских островах насчитывается 39 действующих вулканов..