Чем отличается Информационная безопасность от Компьютерной безопасности?

Владлен Шмелёв Знаток (464), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте! Я хотел бы стать специалистом по ИНФОРМАЦИОННОЙ безопасности (вакансий на специалиста по КОМПЬЮТЕРНОЙ безопасности я не встречал) , но не знаю как точно называется курс\направление подготовки\факультет (не знаю, как правильно) для данной специальности. В ВУЗах при просмотре факультетов встречаю Информационную безопасность и Компьютерную безопасность. Хотелось бы узнать, есть ли разница между этими двумя "безопасностями" или это одно и тоже? Если есть, то какая? Заранее благодарен!
Дополнен 11 лет назад
P.S. Пожалуйста, отвечайте конкретнее! Например, ответ Alex Bash мне ничего не дал...
Лучший ответ
Гуччи Любичич Мыслитель (8304) 11 лет назад
Компьютерная безопасность - это безопасность компьютера, его ПО, информации заложеной в ней. Она связана конкретно с компьютерами и техникой. А информационная безопасность - это защищенность информационных ресурсов (документов и массивов документов какой-либо организации, например) , а также защита прав личности и государства в информационной сфере (например, от разглашения гос. тайн или от пиратства) и много чего другого.
Лучше выбирайте направление "информационная безопасность" - это более широкий профиль. А если встречали "специалиста по защите информации", то и это подойдет.
Остальные ответы
Alexander Bashirov Мудрец (12561) 11 лет назад
Информационная безопасность понятие гораздо более широкое чем компьютерная.