Испанский Объясните разницу между Hay que, Tener que, Deber (все + infinitivo)

Саша Иванов Ученик (75), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Leo Ramirez Просветленный (45023) 11 лет назад
Hay que - нужно/надо (безличный оборот, без указания на конкретное лицо, кому это нужно) .
Tener que/deber - оба означают "долженствовать", tengo que/debo - "я должен". Однако deber ближе к некой обязанности, долгу, tener que - к необходимости, часто вынужденной. Иногда они взаимозаменяемы, иногда нет.
Может, поможет аналогия must/have to, но это очень условно, да и в английском модальность можно выразить 1000 способов, поэтому и оттенков больше, чем в испанском.
Это всё очень приблизительно, чтобы чётко понять, что есть что, надо язык практиковать...