5.1. Что такое компьютерные вирусы? 5.2. Записать основные признаки проявления вирусов. 5.3. классификации вирусов

xXx Гуру (2697), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
5.1.Что такое компьютерные вирусы?
5.2.Записать основные признаки проявления вирусов.
5.3.Принципы классификации вирусов.
5.4.Как разделяются вирусы по среде обитания?
5.5.Как разделяются вирусы по способу заражения?
5.6.Как разделяются вирусы по способу проявления?
5.7.Как разделяются вирусы по особенностям алгоритма?
5.8.Что такое антивирусная программа?
5.9.Перечислите виды антивирусных программ и их функции.
5.10.Заполнить таблицу.
Тип антивирусной программыНедостаткиДостоинства

5.11.Методы профилактики заражения компьютера вирусами.
Лучший ответ
Artyom Walter Мастер (1139) 11 лет назад
5.1. Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительным признаком которых является способность к размножению (саморепликация) . В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру.

5.2. При заражении компьютера вирусом важно его обнаружить. Для этого следует знать об основных признаках проявления вирусов. К ним можно отнести следующие:

прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ;
медленная работа компьютера;
невозможность загрузки операционной системы;
исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержи­ мого;
изменение даты и времени модификации файлов;
изменение размеров файлов;
неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске;
существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти;
вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;
подача непредусмотренных звуковых сигналов;
частые зависания и сбои в работе компьютера.

Следует отметить, что вышеперечисленные явления необяза­ тельно вызываются присутствием вируса, а могут быть следствием других причин. Поэтому всегда затруднена правильная диагностика состояния компьютера.

5.3. В основу классификации вирусов положены следующие кате­гории:

• тип нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) , ее структура, ко­личество нитей (одна или две) , особенности воспроизводства вирусного генома;

• размер и морфология вирионов, количество капсомеров и тип симметрии;

• наличие суперкапсида;

• чувствительность к эфиру и дезоксихолату;

• место размножения в клетке;

• антигенные свойства и пр.

5.4. Классификация компьютерных вирусов по среде обитания

Файловые. Вирусы данного вида любыми способами проникают в выполняемые файлы (характер для распространенного типа вирусов) , или же сами создают файлы-двойники (носят название компаньон-вирусов) , или же в своей работе используют особенности устройства файловой системы (носят название линк-вирусов) .

Загрузочные. Вирусы данного вида помещают себя в загрузочный сектор жесткого диска, или в сектор с системным загрузчиком hard-диска, или же меняют указатель на активный загрузочный сектор винчестера. Вы наверняка встречались с баннером, который заблокировал Windows и требовал отправить смс. Так вот, это работа загрузочного вируса.

Макро. Вирусы данного вида заражают электронные таблицы и файловые документы ряда популярных редакторов.

Сетевые. Вирусы этого вида для своего распространения используют протоколы, либо команды компьютерных сетей, а также электронной почты.

Однако имеются и сочетания данных перечисленных видов вирусов. К примеру:

Файло-загрузочные. Эти вирусы не только заражают файлы, но и загрузочные сектора жестких дисков. Они имеют очень сложный алгоритм своей работы за счет использования стелс и полиморфик-технологий и оригинальных методов проникновения в систему.

Сетевые макро-вирусы. Они заражают редактируемые документы на компьютере, плюс, копии вируса рассылают по электронной почте.

Второй уровень разделения вирусов – вид заражаемой операционной системы. Каждый сетевой или файловый вирус заражает файлы одно или ряда ОС:

DOS,
Windows,
Win95/NT,
OS/2 и прочие.

Макро-вирусы заражают документы таких редакторов, как:

Word,
Excel;
Office97.

Загрузочные вирусы разделяются согласно конкретным форматам размещения системных данных в boot-секторах жесткого диска.

сам иди в яндексе ищи
xXxГуру (2697) 11 лет назад
в 3 м вопросе бред написал
а зачем спрашиваешь, если ответ знаешь ?
xXxГуру (2697) 11 лет назад
ответ не знаю но вопрос был про компьютерные вирусы
Остальные ответы
alspas Искусственный Интеллект (107572) 11 лет назад
купи книжку "Windows для чайников" и читай!! !
а здесь люди пытаются решить/помочь решить проблемы, а не ликбез устраивать!!!
livingstoncorp Ученик (222) 8 лет назад
(Вирус (компьютеры)) Компью́терный ви́рус — компьютерная программа или вредоносный код, отличительным признаком которых является способность к размножению. ..