Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое роутер вай фай

Лойно Маг Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
alouna Высший разум (132071) 11 лет назад
Домашняя сеть через роутер – это объединение всех домашних компьютеров в одну локальную сеть с доступом к интернету. Домашние маршрутизаторы, как правило, имеют четыре порта, которые позволяют подключить по кабелю к роутеру четыре сетевых устройства. Домашний роутер нагружать большим количеством устройств не рекомендуется, так как может значительно упасть производительность аппарата.

Еще одной особенностью для некоторых моделей роутеров, является наличие USB порта, который дает возможность использовать подключенные флешки либо жесткие диски подобно файловым серверам, а также если у вас есть 3g модем, то можно его подключить к домашнему маршрутизатору и раздавать 3g интернет. Как правило наличие usb порта позволяет использовать маршрутизатор ещё и как принт-сервер. Подключив к нему ваш принтер можно направлять на печать документы с любого компьютера подключённого к сети. Также важной особенностью является способность работать в режиме VPN клиента, благодаря специальным прошивкам.

Думаю никто не желает обвешивать свою квартиру многочисленными проводами, поэтому далее, речь пойдет о выборе беспроводного Wi-Fi роутера.
В возможности Wi-Fi роутера входит объединение нескольких компьютеров в локальную сеть, а также выхода в Интернет.
Хочу сразу уточнить, что wi-fi — это технология беспроводной передачи данных. Следовательно подключиться к сети можно без кабеля (по воздуху) если ваши устройства поддерживают подключение по wi-fi. Это очень удобно, например тем, что можно подключить кабель идущий от вашего провайдера в маршрутизатор и настроив его, потом подключить все устройства уже к роутеру либо кабелем (стационарные компьютеры) или при помощи wi-fi, без проводов.
Подключив таким образом свой ноутбук, смартфон или планшет можно без труда передвигаться по дому спокойно общаясь при этом в скайпе или оставлять комментарии в социальной сети.

Роутеры подразделяются на любительские и профессиональные.
Чем дороже – тем лучше. Этот принцип подходит практически для любой техники, но покупать профессиональный Wi-Fi роутер, тратя на него более 2500 рублей не стоит. Для домашнего использования, вполне подойдет роутер стоимостью от 900 рублей.
При выбореWi-Fi роутера, следует обратить внимание на тот аппарат, который работает по стандарту 802.11g. В данном обозначении, буква g – скорость передачи данных. Современные Wi-Fi роутеры могут обмениваться данными со скоростью до 54 Мбитс.
Отличной защитой для вашего роутера будет служить поддержка «TKIP».
Также, роутеры типа 802.11g могут служить прокси-серверами, брандмауэрами, обслуживать более 25 компьютеров и других сетевых устройств.
На сегодняшний день всё большую актуальность обретает стандарт wi-fi 802.11 «n» его пропускная способность достигает, в теории, 600 Мбит/с.
Главное, не стоит забывать, что беспроводной Wi-Fi роутер предназначается в главную очередь для объединения нескольких компьютеров и выхода в Интернет.

Итак, в завершении предлагаю посмотреть небольшое видео по созданию домашней беспроводной сети Wi-Fi