Пожалуйста! Помогите мне привести примеры химических явлений!

Deffoldi Профи (832), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Кретов Мудрец (13917) 16 лет назад
Газовую камфорку зажигаешь - это горение (окисление с большим количеством выделяемой теплоты).

Химическое явление от других явлений отличается тем, что при этом явлении происходит превращание одних веществ в другие.

Ещё примеры, химических явлений:
1) Производство самогона. Дрожжи и сахар бродят. В растворе образуется спирт. (Это химическое явление.)
Потом этот раствор нагревают, спирт испаряется, проходит через трубочку в бочке с водой, охлаждается и конденсируется (это физическое явление, потому что нету превращения одного вещества в другое)
2) Отбеливание. В некоторых отбеливателях присутсвует хлор, специально потому что соединения хлора, как правило имеют белый цвет. Посторонние вещества (грязь) окисляются хлором и становятся белыми.
3) Нейтрализация. В тесто, замешанное на прокисшем молоке или кифире, добавляют соду. Она вступает в реакцию с молочной кислотой. Выделяет газ, который пузырит тесто, и выпечка получается более пышная.
Остальные ответы
Александр Щагин Мастер (1158) 16 лет назад
Металл ржавчной покрывается.
Это реакция окисления.

После грозы озоном пахнет-это от электричества кислород (О2) превращается в озон О3.
Я+ Мудрец (13710) 16 лет назад
Самая первая химическая реакция освоенная человечеством это рахжигание огня. Огонь это химическая реакция быстрого окисления веществ с большим выделением тепла.
Елена Мастер (1121) 16 лет назад
1) сода пищевая и уксус (щёлоч и кислота) 2) йод и крахмал
Boztorgai Мыслитель (6474) 16 лет назад
Химическими называются такие явления, в результате которых из одних веществ образуются другие. Химические явления называются химическими превращениями или химическими реакциями.
Olya Мыслитель (5185) 16 лет назад
Ну может самое простое - превращение из изо льда воды под действием холода, и из воды - пара.
Дмитрий Мудрец (12728) 16 лет назад
Спирт в воде растворяется - тепло выделяется
Вася Вася Ученик (187) 6 лет назад
olya, вы привели не хим. явление, а физическое явление, т. к. при этом изменяется только агригатное состояние воды ( физика 7 класс )
Михаил Гориславец Ученик (123) 6 лет назад
Химические явления – это такие процессы, при которых взаимодействие двух разных веществ дает третье, новое, вещество. Например, при одних химических реакциях происходит выпадение осадка, при других – образование газа, выделение или поглощение тепла, света. Химические процессы могут быть обратимыми и необратимыми. Например, выпекание пирога – процесс необратимый, гидролиз солей (то есть разложение соли при помощи воды) – обратимый.
Химический процесс можно наблюдать в любом салоне красоты – это окрашивание волос краской, мелирование, колорирование и так далее. Препарат вступает в реакцию с волосами, вследствие чего пряди приобретают новый цвет. В основе процессов, постоянно действующих внутри человека, например, пищеварения, также лежат химические реакции.
Хорошая хозяйка знает какой вред приносит стиральной машине накипь и пытается с ней бороться. Образование накипи представляет собой химический процесс. Неприятный запах в холодильнике исчезнет, если в него поместить гранулы одного из соединений силиция (например, силикагель). Это вещество поглощает молекулы различных веществ, не разрушая их. Те, кто пользуется этим отличным свойством - использует химию и ее возможности на благо домашнего хозяйства. Даже в кулинарии можно встретить химические процессы – шипение при смешивании соды и уксуса, брожение дрожжей, при добавлении к ним теплого молока и сахара.
Стирка с использованием моющих средств, отбеливание ткани, жарка мяса и овощей, прокисание молока, брожение виноградного сока - также примеры химических реакций в обычной жизни. Большое количество продуктов питания, взаимодействуя долгое время с кислородом, портится, образуя вредные для людей вещества с неприятными запахами.
Многие до сих пор в хозяйственных целях пользуются известью. Так вот ее гашение – несомненно, химический процесс, как и затвердевание цемента и алебастра, горение разных видов топлива, потемнение украшений из серебра. Коррозию металла можно смело отнести в этот же разряд. Под воздействием влаги на металле со временем появляется ржавчина – новое вещество. Такой специалист, как сварщик, ежедневно в своей работе сталкивается с химическими явлениями и процессами – сварка металла. Многие в детстве делали небольшие бомбочки, смешивая карбид (сварочный материал) с водой, засыпая это все в пластиковую бутылку и сильно взбалтывая – получался маленький взрыв. Это еще один пример химической реакции.
Это далеко не все примеры химических реакций и явлений в повседневной жизни.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-895095-himicheskie-yavleniya-v-povsednevnoy-zhizni-#ixzz511KJgPvO
Ярослав Калигин Знаток (358) 5 лет назад
Нет, он скопировал и вставил