Снос ненесущей кирпичной стены
Вопрос специалисту дом 1958 г, кирпичный, первый этаж, снял кирпичную перегородку ненесущую в полкирпича между кухней и комнатой, плюс ванну с туалетом перенес в другую комнату, наблюдали месяц за пустотными перегородками, сверху такая же нагрузка на них, ни одной трещины и провисания .после этого рабочие сказали, что все в порядке, можно заделывать гипсокардоном, но меня насторожило вот что, обыкновенной дрелью без отбойника делались отверстия в плите, без всяких проблем входило сверло с победитом, о чем это говорит, если плита уже старая или в ней мало цемента почему она тогда хоть чуть не прогнулась, у соседа сверху очень толстым слоем цемента обработаны стены плюс высота 3.1 все таки тяжесть. Я у себя в другой квартире сверлил так перфоратор еле входил . Строители сказали что просто гоняю и зря нервничаю если бы были проблемы то пустотная плита сразу же отреагировала. Хочется все таки ответ профессионала услышать.
ДополненОр
Есть такое понятие как несущая стена, опорная стена, так вот у вас в пол кирпича - это опорная стена которая работает на на 30-50% ,то что пока что не обрушился потолок только заслуга товарища Сталина потому что его ГОСТы оставались до семидесятых годов . Если очень хотите без стены - ставьте колонну .
Лёгкая сверлимость плиты объясняется, скорее всего, тем что она силикатная, и в этом нет ничего страшного. А несущие стены нельзя трогать ни в коем случае! По крайней мере без согласования с БТИ.
если бы плита была плохая, то она бы уже давно рухнула) может просто сверло попало в такое место. тем более когда то делали намного лучше чем сейчас
иди и согласуй перепланировку в БТИ они тебе и скажут можно или нет
не сноси