возможно ли сделать тёплый водяной пол с естественной циркуляцией отопления

Виктор Литвяков Ученик (191), закрыт 11 лет назад
В частном доме 82 кв. м установлено двухтрубное отопление в чугунным исполнении на два крыла с естественной циркуляцией на твёрдом топливе. Год назад установили газовый котёл с тепловой мощностью 14 кВт, и подключили на эту же систему, чтобы возможно было отапливать, как твёрдом исполнении так и в газовом. Вопрос? Возможно ли сделать комбинированное отопление в двух комнатах с тёплыми полами с естественной циркуляции в прежнем варианте. Все оборудование находится в подвальном помещении. Теплый пол планирую сделать в ванной, прихожей, кухне. В этих комнатах плиты перекрытия.
Лучший ответ
domiteplo Мастер (1129) 11 лет назад
Теплый пол от системы отопления с естественной циркуляцией неработоспособен. Однако прямое подключение от обратной магистрали с обязательной установкой смесительного узла возможно, только с установкой насоса рециркуляции.
В случае отсутствия смесительного узла вы получите температуру пола примерно равной температуре котловой воды.
Плитка отлетит. а вы будете ходить в валенках, чтоб ноги не обжигать.
Насос только на обратке в противном случае вы при включение теплого пола получите противоток по системе отопления и исчезнет ваша естественная рециркуляция.
Удачи!
Остальные ответы
Алексей Ананьев Профи (613) 11 лет назад
Лучше с принудительной циркуляцией. Что касается тёплого пола в отдельных комнатах - запитать его от радиаторной системы можно только с применением смесительных коллекторов
Владислав Мыслитель (5341) 11 лет назад
у тёплого пола большое сопротивление, так что естественной циркуляции не получится, разве что дюймовой трубой попробовать но это утопия.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230973) 11 лет назад
можно, но надо большой диаметр труб чтоб продавило. ( цепляют теплый пол в обратку) но лучше поставить в систему циркуль и она будет работать экономичнее
Константин Сухоруков Просветленный (31541) 11 лет назад
Для естественной циркуляции теплоносителя в системе отопления нужно соблюдать уклоны труб для течения (примерно так, как в канализационных трубах) . При монтаже тёплого пола, вы не сможете обеспечить уклон труб на тёплых полах, для естественного течения воды. Поэтому, тёплый пол, при естественной циркуляции теплоносителя, работать не будет (так как пол горизонтальный) . Но здесь есть выход из положения: нужно врезать циркуляционный насос возле котла (на подаче или обратке) и подключить полы параллельно линии отопления. В случае отключения электричества, отопление работать будет, а полы - нет.