Какой язык "секир башка"
Блин не правильно я имею введу КАКОЙ ЯЗЫКА СЕКИР!?!? ТО ЧТО ЭТО НАКАЗАНИЕ, ОТРУБИТЬ ГОЛОВУ.... Я ЗНАЮ МНЕ НЕ ЭТО НУЖНО!!!! |-(
СЕКИР-БАШКА, секир-башки или нескл. 1. ж. Наказание, нагоняй. Сделать секир-башку. Я тебе такую секир-башку сейчас сделаю! 2. м. Головорез (часто о кавказцах) .
См. также ДЕЛАТЬ СЕКИР-БАШКА
Возм. от «секира» в устар. зн. топор + «башка» , т. е. букв. отрубить голову; возм. имитация неграмотного владения рус. языком инородцами, напр. татарами.
Секир - тюркское слово означающее топор с искривленным лезвием как полумесяц. Башка от тюркского слова баш, бас (голова).
Смысл слова: Секир башка (Топор на твою голову) - Отрубить голову. Во времена, когда русские кнчзья брали ярлык на правление (ярлык от слова Жарлық (Казахский)- Указ), большинство русских князей говорили на тюркском (кипчакском) языке со своими хозяевами...