Возможно ли отказаться от родителей в совершеннолетнем возрасте, как изъявление собственной воле по личным причинам?

Юридически никто никому ничего не должен, причины моральные. А если специальной процедуры нет, можно ли составить документ и заверить у нотариуса?

почему же. юридически, если ваши родители не лишены родительских прав по отношению к вам, то вы обязаны содержать нетрудоспособных родителей и с вас по суду могут быть взысканы алименты в размере 25% от всех ваших доходов в пользу родителей. отказа от родителей такого закона нет, поэтому все ваши бумаги у нотариуса филькина грамота, которую никто не признает.

А ЧТО ВСЕ ОБВИНЯЮТ ТО!? А НИКТО НЕ ДУМАЛ, ЧТО РОДИТЕЛИ УРОДЫ ЕСТЬ, КОТОРЫЕ К ПРИМЕРУ НЕ ВОСПИТЫВАЮТ, ВЫКИДЫВАЮТ, А КАК ПЛОХО, ТАК СРАЗУ АЛИМЕНТЫ ДАВАЙ ИМ. А ГУБА НЕ ТРЕСНЕТ? Я ВОТ ТОЖЕ ХОЧУ ОТ ОБОИХ ОТКАЗАТЬСЯ И ЭТО ВОЗМОЖНО.
ИДИ К ЮРИСТУ.

Глупо и бессмысленно, любой ребенок - это машина нервотрепа, а после всего что родители прошли с тобой отказываться от них - законченная низость, жалок тот человек, что неспособен найти язык с людьми, что растили его с пеленок, какими бы они вредными или мразматичными небыли... как будто тебя заставляют им пятки лизать

Нельзя. Вы-совершеннолетний, следовательно они вам УЖЕ не обязаны ничем.. А вот Ваши обязанности уже начались. Если, не дай Бог, кто-то из них завтра станет инвалидом, вы будете ОБЯЗАНЫ содержать его. А как вы хотели??? Вас-то вырастили...

Если родители тебя так воспитали, пусть пожнут плоды!
Ты же помни, с тобой будет то же.
Знай. Дерево не приносящее доброго плода срубают
и бросают в огонь.