Расскажите про тайскую кошку по характеру какая она ?

... Ученик (174), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Орэста Мыхайлэцька Мыслитель (6732) 11 лет назад
Хочется сразу отметить тот факт, что не существует двух одинаковых по характеру тайских кошек. Однако можно отметить несколько особенностей поведения тайцев, кото-рые отличают их от других пород кошек. Характер тайцев сочетает в себе, казалось бы, не сочетаемые вещи: с одной стороны, это кошка, которая гуляет сама по себе — если ей что-то не нравится, то она это делать не будет; с другой - ей резко противопоказано одиночество.

Тайцы привязываются именно к хозяину, а не к дому. Если кошки не получают своей порции внимания, то они начинают скучать, даже хандрить.

Все свои эмоции тайцы обычно выражают на своих синеглазых мордочках. Будь то грусть, радость, умиротворение или заинтересованность — вы сразу поймете, что думает кошка, взглянув нее.

Тайцы — отличные говоруны. Они могут выражать свои мысли не только мимикой, но и звуками. Кроме обычного «мяу» тайские кошки могут издавать массу разных звуков. Причем, в разных тональностях и с разным выражением! У каждой кошки свой словарный запас. И все это – для того, чтобы общаться с человеком.

Неустрашимо любопытные. Больше всего травм тайцы получают от своего неуемного любопытства. Дело в том, что их любопытство идет далеко впереди их же страха. Боязнь звука пылесоса со временем уходит, а желание узнать, что же это такое рычит, заставляет кошку понюхать страшную бестию и обязательно потрогать лапкой. Сколько усов было опалено о кипящий чайник, горящую свечу, а сколько лап и носов разбито в прыжках и падениях с высоты. Тайцы высоты не боятся, но вопреки расхожему мнению, как и любая кошка – могут упасть и пораниться.

Ладят со всеми. Острая непереносимость одиночества подтверждается еще и тем, что тайцы отлично находят общий язык с другими животными в доме. Стоит заметить, что тайцы обычно начинают доминировать. Даже самая грозная сторожевая собака будет идти на поводу у тайца.

Контактны. Тайцы не могут слишком долго сидеть на одном месте. Им всегда надо знать, где и что происходит в доме. Человек, находясь дома, постоянно передвигает вещи местами, а значит, тайцу обязательно надо присутствовать рядом и контролировать все происходящее. Кроме того, таец считает своим долгом всеми силами помочь хозяину, поэтому банальное застилание кровати, уборка, ремонт или шитье может превратиться в веселую игру.

Тайская кошка — отличная нянька. Она с заботой относится к человеческому ребенку. Если же мама, готовя еду, не услышит, как плачет малыш, то тайка тут же прибежит и выскажет хозяйке всё, что она думает по этому поводу. И также будет требовать вашего внимания к ее малышам. Таец всегда на страже – если на кухне что-то слишком долго кипит или странно пахнет – он тут-же доложит вам о непорядке в доме.

Ласковы. Тайские кошки — очень ласковая порода. Странный миф о «злых сиамах» укоренился среди народа давно, и породили его случайные скрещивания тайцев с уличными кошками. Тайские – ласковые! Для заводчика странными кажутся выражения посетителей выставки: «У моего друга такая же, так она дико злая!» . Хотя не стоит забывать, что даже самая ласковая кошка превратится в злую, если с ней плохо обращаться. А стоит ли обижать того, кто приносит радость в ваш дом?

Интеллект. Тайская порода считается одной из самых интеллектуальных пород в мире. Эти кошки отлично обучаются. Некоторые сами учатся ходить в туалет в унитаз, а апорт (принос любимому хозяину) мышки хоть и сотню раз подряд – это для тайца просто норма.
Остальные ответы
Юлия Кононова Ученик (138) 11 лет назад
Тайская порода кошек или порода традиционных сиамских кошек – это порода короткошерстных кошек. Современные тайские кошки по своим внешним особенностям представляют собой сиамскую кошку, которая была выведена еще в 18-19 веке. Кошка сиамская тайская это довольно компактное, довольно мускулистое животное, обладающее средних размеров элегантными лапами. Она имеет округлую со всех сторон голову, с довольно небольшими, широко расставленными ушами. Тайские кошки обладают удивительными, слегка раскосой формы, голубыми глазами, которые имеют форму лимона или миндального ореха.

Тайские кошки окрас имеют довольно характерный для этой породы – колор-пойнт, при котором окрашены лишь ее лапы, хвост и своеобразная «маска» на ее мордочке. Весь же остальной корпус тела тайские кошки имеют светлый. Отличие тайской кошки от сиамской заключается не только в некоторых особенностях строения тела, но также и в ее удивительном характере. Она очень сильно привязана к своему хозяину, ей нравится с ним общаться и быть всегда в центре внимания. Кроме этого тайская кошка характер свой проявляет не только в общительности, но также и во всей манере своего поведения. Это довольно подвижное и игривое животное, которое легко поддается дрессировке и может быстро усвоить множество команд. Благодаря живости своего ума, тайская порода кошек, является одной из самых интеллектуальных пород кошек.

Тайские котята сразу после появления на свет являются альбиносами, и лишь спустя несколько дней, их окрас становится более выразительным, явно подчеркивающим их происхождение и породу. Это по-настоящему удивительные животные, способные завоевать любовь своих обладателей, поскольку отличаются своей верностью хозяину и бескорыстной преданностью. Тайские кошки уход особый не требуют. Единственное, что им необходимо, это комфорт и постоянное внимание своего хозяина. Они практически всеядны, и каких-либо особых продуктов им не нужно, хотя от удовольствия полакомиться чем-нибудь вкусненьким, они, конечно же, не откажутся. А что касается их шерсти, то лишь в период линьки ее нужно причесывать при помощи специальных щеток.
Марта Милвус Высший разум (287435) 11 лет назад
Тайская кошка – одна из самых интеллектуальных. Она настолько умна и сообразительна, что перечислить ее возможности практически невозможно. Тайские кошки легко справляются с дверными ручками, ручками шкафчиков, ящичков и сумочек, открывают двери шакафов-купе со специальной противокошачьей защитой и проч. Всюду их влечет любознательность, активность и настойчивость. Если тайская кошка поставила себе какую-то цель, то она ее обязательно добьется с завидным упорством и упрямством. Тайцы легко угададывают, откуда «растут руки» у игрушки, которой мы с ними играем. Но это не мешает наслаждать тайцу игрой, хитро посматривая на хозяина.

Тайцы не любят одиночества, они повсюду будут с вами. Будут ходить за вами по пятам из комнаты в комнату, с интересом наблюдая, а то и участвуя, в ваших делах. Вы моете посуду или готовите – таец обязательно займет наблюдательный пункт и будет строго следить, чтоб вы хорошо помыли посуду или вкусно приготовили, будет давать рекомендации и выражать свое удовольствие. Вы моете пол – он моет с вами, пробуя правильная ли у вас температура воды. Вы принимаете ванну – таец примостился на краешке ванны, время от времени играя в воде лапкой. Вы идете в туалет – он бежит с вами, и тоже облегчается. Вы чистите ему туалет – он помогает вам, скребет лапками, закапывая. Вы смотрите телевизор – он спит у вас на коленях. Вы читаете книгу за столом – он развалится прямо на книге, недвусмысленно намекая, что он гораздо лучше. Вы спите – он спит рядом, и вы чувствуете тепло его тела.. . Забудьте о том, что кошка гуляет сама по себе. Таец гуляет только с вами. И это счастье.

У тайцев нет клаустрофобии. И если вы уйдете из дома и закроете дверь в комнату, он туда и не пойдет. Но если вы дома и закрылись от него в комнате, то будьте готовы к кошачьему скандалу. Вам придется открыть дверь и впустить безутешного тайца. Если вы все же дверь ему не откроете, он откроет ее сам.

Тайцы отличаются от других пород громким голосом и огромным желанием общаться. Диапазон - от убаюкивающего мурлыканья до пронзительного первобытного крика. Очень богат интонациями. Таец не будет сдерживаться, стесняться и прямо выразит свои симпатии и антипатии, жалобы и радость, приглашение к игре, просьбу поесть и др. Это одна из самых "болтливых" пород, некоторые тайские кошки - безостановочный источник сообщений. Способность тайцев к диалогу, желание общаться делают их очень интересными и желанными компаньонами.

Тайцы отличаются довольно необычным и строптивым нравом. Независимость характера, великолепные охотничьи качества отличают эту кошку от ее более смирных собратьев.

Тайские кошки очень сострадательны. Если вам плохо, таец будет рядом, будет плакать вместе с вами. Если вы ругаетесь с супругом, таец будет рядом, будет пытаться вас примирить. И ему это удастся!

Таец никогда не поднимет вас рано утром. Он будет терпеливо дожидаться, когда вы проснетесь, и только затем замурчит, выказывая свою радость. Забудьте о живых будильниках, если только вы его не приучите к этому.

Тайцы, к слову сказать, легко поддаются дрессировке. В этом они очень похожи на собак. Они с удовольствием носят мячики, игрушки в зубах. И сделают все, что угодно для любимого хозяина.

С детьми тайцы очень ласковы, нередко становятся их няньками. Они никогда не укусят, не поцарапают вашего малыша. Если кошке надоест играть с ребенком, то она просто спрячется там, где ребенок ее не найдет.

Тайские кошки весьма общительны и контактны. Если таец познакомился с другими животными, будучи совсем юным, то проблем обычно не возникает; с собаками и кошками, а так же кроликами и изредка грызунами и птицами, устанавливаются теплые отношения, но таец всегда лидер. Если чужое животное зайдет на территорию, где живет тайская кошка, то неприятель, несмотря на размеры, будет выгнан. Но лучший друг для тайца – это человек.
Валерия Максимова Ученик (194) 6 лет назад
разные. у меня был кот тайский так с характером, злой, не ласковый а сейчас кошечка таская просто идеал кошки!! нежная ласковая красивая ручная, прям тянется все время обниматься, нежиться
Щербакова Наталья Ученик (179) 2 месяца назад
да, уж, читаю и сравниваю, все точно под копирку про мою девочку( не знаю тайка полнокровка или смесовка, подобрыш мой, она немного потемнела). Кошка подружка, хвостик мой любимый, где я, там она !!! Полноправный член семьи, но скажу вместе с тем, она не надоедлива, мячики таскаем, курлыкаем, обожаем купаться, ни разу не слышала "мяу" во время этой процедуры, но вот будильник мне не нужен никогда не просплю , Мусенок будет трогать меня лапкой и курлыкать, пока не встану....моя душа, любовь и Дай Бог ей долгой и счастливой жизни с нами!!!