Например,
тут:
Даже говорится о доставке в Калугу. :)
Только юкка - это не драцена, это разные совсем растения, имеющие некоторое внешнее сходство.
В виде такого сувенира продаются, как правило, пеньки не юкки, а драцены. Вид называется Драцена душистая (Dracaena fragrans).
Укореняется так:
(фото с форума "Дерево счастья"!?!?(Драцена?! )
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=8844&highlight=&sid=a5ea5f61db22e977ba10d4be5a505603)
Для успешного укоренения можно добавить в воду, в которой стоит черенок, стимулятор корнеобразования Корневин (крошечку на кончике ножа) . Такой раствор надо менять раз в неделю. И обязательно создать правильные условия. Для укоренения черенка важно, чтобы ему было светло и тепло: температура не менее +20, лучше +23, + 25, а освещение - яркое, но не солнечное.
Если пенек укоренится, со временем вырастет большая драцена, которая даже может зацвести в домашних условиях. И тогда станет понятно, за что ее назвали душистой. У меня она один раз цвела, аромат на весь дом. Соцветие большое, цветение длится несколько дней:
Проблема в том, что пенек далеко не всегда укореняется, это не гарантировано, даже если на нем проснутся почки и прорастут зеленые листики. Именно корни образуются с большим трудом. Я читала много отзывов, где люди писали, что пенек полгода и более простоял в воде, дал листики, но до сих пор нет намека на корни. Так что с этим - как повезет.. .:(
Могут и листики не прорасти. Ведь, по большому счету, неизвестно, давно ли срезан чурбачок, остались ли у него жизненные силы; как он хранился, как пересылался, не промерз ли.. .Зимой покупать через интернет живые растения довольно рискованно. Просто предупреждаю Вас на всякий случай, чтобы не было разочарования от покупки.