Объясните пожалуйста, что такое эквивалентные и последовательные скидки? Допустим в магазине одежды.

Аннет Лерой Ученик (203), на голосовании 12 лет назад
Что такое эквивалентные и последовательные скидки? Допустим последовательные скидки в магазине одежды на футболки 60% и 40%, то это как? В чем суть то? Если можете, объясните популярно, для средних умов, а то от этих статей по экономике пухнет голова. Заранее очень признательна)))
Голосование за лучший ответ
Scarabey Искусственный Интеллект (111039) 12 лет назад
последовательная, это когда по порядку. например имеем стоисость х.
при снижке в 60% ее конечная стоимость будет 0,4х а если еще будет скидка 40% то итоговая стоисоть 0,4х (1-0,4) = 0,4*0,6х = 0,24х. т. е. эквивалент этих скидок 1-0,24 = 76%