Коробка электрической разводки. Чем изолируют?

Дмитри Белый Мастер (1107), закрыт 11 лет назад
Сегодня полезли отдирать старые обои (клеили не сами, ранее там не жили) . Обнаружили коробку разводки (или как её правильно назвать) . Её крышка была достаточно большая, металлическая и ржавая, прикрученная на гайку. При вскрытии было обнаружено очень много (забито вплотную) тёмной ваты, которая при вытаскивании рвалась мелкими кусочками. На всякий случай работал в плотной резиновой перчатке.. .

Может ли это быть стекловата которая потемнела из за старости? И вообще разве стекловата так легко рвётся? Дому не больше 40 лет.

Цель вопроса по сути, как в дальнейшем работать, зачем она там была, как лучше удалить остальную оставшуюся вату и чем утеплять (если вообще стоит это делать).
Лучший ответ
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15346) 11 лет назад
По ходу, дом панельный? Это там обычно такие изыски, в перегородках. Железка с приваренной шпилькой и с другой стороны железка на гайке. Мы такие кошмары выламывали даже хозяев не спрашивая, и нормальные коробки ставили.

Вата, не берите в голову, она и даром там не нужна. А для чего напихана, то есть хитрая электрическая тайна! ) Гасить дугу ватой? ! Помилуйте, какая там дуга на алюминьке 2,5 квадрата в 220 напруге! Не успеет пшикнуть, как все отгорит нафиг!

Выберите крупные куски да выметите пыль сухой кисточкой или пылесосом. А контакты лучше не трогайте, если не планируете проводку менять.

Но вот что дальше делать, это вопрос. Проводку рано, поздно менять придется все равно.. . Потому, начнете нормальную коробку ставить (а как то ж дырку заделывать надо) , провода надо будет в нее заводить, а алюминий сорока лет. . Бывает в руках рассыпается. Так что вариантов не особо то много.. .

Дмитри БелыйМастер (1107) 11 лет назад
Нужен источник питания, для света (неоновая лампа на стену), которая как раз рядом с коробкой. Так что тут вариантов нет, придётся делать аккуратно...
Остальные ответы
Илюха Мастер (2413) 11 лет назад
не че туда совать не стоит. а вот скрутки лучше перебрать и хорошенько заизолировать
Веретрагна Митра Оракул (68727) 11 лет назад
я вообще ничего не понял.. . бред какой-то
утеплять ???Скорее наоборот надо, при плохом контакте проводка начинает сильно нагреваться, да и в любом случае - проводка нагревается от электричества.
Я вот что советую: сейчас много коробоек продаётся, выберите более подходящую (сейчас распределительные коробки делают из диэлектрических материалов - пластмасс) , соединения проводов в коробке должны быть всё равно хорошо заизолированы изолентой или диэлектрическими навинчивающимися колпаками !
Леонид Mihailov Мудрец (14229) 11 лет назад
Вату высосать пылесосом, изоляция термоусадочной трубкой, изолентой, колпачками, можно клемную колодку поставить
Владислав Мыслитель (5330) 11 лет назад
Стекловата скорее использовалась как гаситель электрической дуги, т. е. при коротком замыкании вашу крышку бы вырвало с обоями, а если дуге негде "разгуляться" то и взрыва как такового не будет.
Сейчас самым лучшим решением является - аккуратно вставить небольшой кусок полиэтиленового пакета и закрыть крышку, никаких попыток заменить распаечную коробку, иначе прийдётся перебирать всю проводку т. к. изоляция на проводах наверняка пересохшая и при попытке демонтажа получите повеждённый кабель.
Дмитри БелыйМастер (1107) 11 лет назад
Можно по подробнее о электрической дуге? С чего она может вообще взяться и как она бы вынесла металлическую крышку коробки которая держится на гайке?

Что подразумевается под распеченной коробкой? Где пересохшая изоляция? В местах соединения?

Сказать что провода там с запасом, будет мягко сказано. Квадратное отверстие примерно 20см на 15см, напичкано лишним проводом и ватой. (часть вытащил).
Владислав Мыслитель (5330) Когда происходит короткое замыкание то оно подобно маленькому взрыву , и вашу крышку вывернет как бумажку. Распаечная коробка - это ваша коробка с проводами. Аккуратно закройте всё и лучше не трогайте.
Виктор М. Гений (66555) 11 лет назад
а зачем туда влезли? англичане говорят: ЕСЛИ МАШИНА РАБОТАЕТ - НЕ НУЖНО ЕЕ ЧИНИТЬ! после ремонта могут возникнуть проблемы.... если вам охота сделать ревизию, то все вытащите и заново заизолируйте.. . можно поставить новую коробку попросторнее, конечно все при отключенном напряжении....
Источник: жизнь
Анат. Просветленный (25655) 11 лет назад
для начала отключи электричество, всё. вытащи все из коробки и провода то же, раскручиваешь одно соединение, если требуется подматываешь эти концы изолентой или одеваешь ПХВ трубки, соединяешь заново через колпачки, клеммники, или гильзы, изолируешь и так все соединения. вкл. смотришь-норма, закрываешь и спишь спокойно лет 30.
Источник: опыт. электрик профи
Фил Касиди Знаток (308) 8 лет назад
Распределительная коробка – простейшее электротехническое устройство, установить которое, особенно при открытой разводке сетей, способен любой человек, не прогуливавший уроки физики. Но если учесть, что любые соединения электрических проводов (скрутки, спайки, клеммники) являются узлами повышенной опасности, то относиться к монтажу распределительной коробки следует с особой тщательностью и аккуратностью. Перегрев, или того хуже, плавление электропровода из-за небрежного подключения в лучшем случае оставят вас без света, в худшем – без дома. По типу монтажа, месту, времени и способу установки эти контейнеры для проводов можно разделить примерно так:
http://ogodom.ru/elektricheskaya-raspredelitelnaya-korobka-kak-soedinit-provoda.html