как определить лицо глагола? как определить лицо глагола?

леша мерзляков Ученик (68), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alrami Высший разум (286158) 11 лет назад
Для начала вам необходимо задать вопрос к глаголу.
Вопросы: "что делаю? ", "что делаем? " задаются глаголам первого лица. "Что делаю" - первое лицо, единственное число, "что делаем? " - первое лицо, множественное число.
"Что делаешь? ","Что делаете? " - вопросы второго лица. "Что делаешь? "- второе лицо единственное число, "что делаете" - второе лицо, множественное число.
"Что делает? ", "Что делают? " - вопросы третьего лица. "Что делает? "- вопрос третьего лица, единственного числа. "Что делают? " - вопрос третьего лица, множественного числа.
Также стоит посмотреть на окончание формы глагола.
Окончания -аю, -яю, -ую - окончания первого лица единственного числа,
окончания -ем, -им - окончания первого лица множественного числа,
окончания -ешь, -ишь - окончания второго лица единственного числа,
окончания -ете, -ите - окончания второго лица множественного числа,
окончания -ет, -ит - окончания третьего лица единственного числа,
окончания -ют, -ят, -ат, -ут - окончания третьего лица множественного числа
Остальные ответы
Счастлива,потому что Улыбаюсь:) Просветленный (41808) 11 лет назад
Глаголы имеют 3 лица :
1-е лицо: Я--МЫ (я играю-мы играем)
2-е лицо : ТЫ--ВЫ (ты играешь--вы играете)
3-е лицо: ОН-ОНА--ОНО (играет) Множественное число--ОНИ играЮТ
к глаголу Подставь Местоимение!