Что находилось на месте ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ при Екатерине-2???

Наталья Верескунова Оракул (61848), закрыт 16 лет назад
Какой дворец???
Дополнен 16 лет назад
Елен????Петровский на Петровке....
Лучший ответ
Остальные ответы
SM Гений (52975) 16 лет назад
Алексеевский монастырь, на месте которого возвели храм Христа Спасителя, был основан в ХIV веке у бывшего села Семчинского. Во второй половине ХIV века, после пожара, переведен под защиту укреплений Белого города. На его прежнем месте возник Зачатьевский монастырь (ряд построек его сохранился и поныне: 2-й Зачатьевский пер., 2).

Император Николай I поставил условие, чтобы храм Христа Спасителя был создан непременно в "древнерусском" духе. 10 апреля 1832 года он утвердил новый проект храма, составленный К.А. Тоном. В 1839 году храм был заложен на новом месте, на берегу Москвы-реки - здесь стоял древний Алексеевский монастырь, который был переведен в Сокольники, а его постройки снесены под площадку храма Христа Спасителя. По преданию, оскорбленная такой бесцеремонностью настоятельница монастыря прокляла это место и предрекла, что на нем ничто долго не простоит.