нужно ли сдавать нулевую декларацию, если деятельность не велась?

Юлия Зимина Знаток (383), закрыт 11 лет назад
В августе этого года зарегистрировала ип, деятельность не вела, на учет в налоговую не вставала, но написала заявление на переход на усн (друзья посоветовали на будущее) нужно ли мне сдавать нулевую декларацию?
Дополнен 11 лет назад
я не знаю на какой я системе, так как не веду не какой деятельности, а если нет деятельности, то и системы нет. С пенсионным фондом проблем нет, все оплачено
Дополнен 11 лет назад
Я совсем ничего не понимаю, я открвла ип просто для того что бы переводить деньги себе на пенсию, т к работаю без трудоустройства. за что я должна платить налоги и зачем мне декларации?
Дополнен 11 лет назад
вот как раз и собираюсь его закрыть, т к 35000 в пенсионный это перебор, вот и думаю теперь еще и за не сданную бужка готовить деньги
Лучший ответ
Александр Дзюбенко Просветленный (34109) 11 лет назад
Если вы зарегистрировались как ИП, значит вы числитесь в налоговой как ИП.
Если Вы подавали заявление на применение усно, значит вы находитесь на усно.
И Вам необходимо подать нулевую декларацию по УСНО в налоговую.
А так же, как привильно написал Сергей, еще и заплатить взносы в ПФР с августа по декабрь 2012г.
А также иметь ввиду, что взносы в пфр в 2013г составят 35665р независимо ведете ли вы деятельность или нет, и имеете ли Вы доход или нет.
Квитанции на оплату можете получить в пфр

Странная у Вас логика. Фраза банальная, но, увы, подходящая к данному моменту -Незнание закона не освобождает от ответственности.
Хорошо, что хоть написали заявление на УСНО, иначе были бы вообще на ОСНО. Тогда отчетности, даже нулевой, было бы поболее. И штрафы бы уже были за несданную нулевую отчетность

Особенно меня повеселила Ваша фраза: "я не знаю на какой я системе, так как не веду не какой деятельности, а если нет деятельности, то и системы нет".
Если есть ИП, то и система обязательно есть. Независимо от того, хотите Вы этого или нет.
Обратитесь в Вашу ИФНС и уточните на какой конкретно системе налогобложения Вы находитесь. От этого зависит какую именно нулевую отчетность Вам надо сдать. Штраф за несданную декларацию даже нулевую 1000руб

Не совсем удачное решение пенсионного вопроса.
Лучше найти работу, пусть с минимальным окладом ( просто где-то числиться, а работать и получать з/п будет кто- то другой) и параллельно вступить в программу софинансирования пенсии.
А ИП лучше закрыть
Остальные ответы
Ирина С Мыслитель (5655) 11 лет назад
Нет. Налоговая декларация в таком случае не требуется. Если вам всё же позвонят, вы ответьте, что так и не открыли своё дело и никаких денежных поступлений у вас не было. Как я поняла, Вы - ИП. Так было с моим мужем.
Сергей Искусственный Интеллект (178764) 11 лет назад
Интересно Юля пляшет.... Что значит "на учет в налоговую не вставала", если зарегистрировалась как ИП? Вас регистрировал кто? Разве не налоговая? Что же касается нулевой декларации, вы с начала разберитесь, на какой системе налогообложения находитесь и оттуда танцуйте, какие декларации подавать. Не забудьте заплатить в ПФР и ФФОМС фиксированные платежи за 4 с лишним месяца.
Источник: Профессиональный бухгалтер