Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А белые медведи зимой тоже спят?

Диана Иванцова Ученик (165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Даос Мастер (1378) 16 лет назад
Нет. За исключением лишь беременных самок.
В зимнюю спячку животные впадают потому, что зимой трудно найти пищу. Поэтому бурые медведи зимой "питаются" лишь собственными жировыми запасами, а для этого им надо резко замедлить жизненные процессы. Летом накапливает жир, усиленно питаясь, а зимой потребляет этот жир. Это связано с резким перепадом температур между зимой и летом, соответственно - и с резкой разницей между условиями жизни в разные сезоны.
На Крайнем Севере разница температур зимой и летом незначительна, за тамошнее "лето" невозможно что-нибудь накопить для того, чтобы "переждать" неблагоприятные условия. Собственно, неблагоприятные условия там круглый год. Поэтому белый медведь не имеет никакого морального права впадать в спячку.
Самцы и небеременные самки белых медведей иногда ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно. Можно предположить, что это связано с особо неблагоприятными условиями - слишком большие морозы, слишком мало еды и т. д.
Остальные ответы
Svyat-Black Гуру (3604) 16 лет назад
Нет это не так. У них там "всегда зима".
Анютка Мастер (1725) 16 лет назад
думаю зимой они бодрствуют и трут спину о зимую ось__))